Новости

МЕСТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

07.08.2018

В юридическую службу Кемеровского областного комитета ГМПР обратилось общество инвалидов г. Таштагола. Отзывы о высоком профессионализме специалистов профсоюза дали надежду на пересмотр уже проигранного спора между работником РЖД, с которым случился несчастный случай на производстве, и организацией.
Гражданин К. работал в ОАО "РЖД" дежурным стрелочного поста железнодорожной станции. 14 мая 2016 г. на станции Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области произошел несчастный случай, в результате которого, потеряв обе ноги, К. стал инвалидом первой группы от трудового увечья.
Был составлен акт о несчастном случае на производстве, в котором установлен факт грубой неосторожности пострадавшего, и определена степень его вины в размере 10%.
Приказом ОАО "РЖД" К. был уволен с работы в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами Российской Федерации.
Фондом социального страхования РФ бывшему работнику назначены ежемесячные страховые выплаты, уменьшенные с учетом его вины в виде грубой неосторожности.
Поскольку и рабочее место, и место несчастного случая, а также место жительства К. находились в Таштагольском районе, он обратился в Таштагольский городской суд Кемеровской области с иском к ОАО "РЖД" о признании акта о несчастном случае на производстве не соответствующим действительности, компенсации морального вреда, указывая на то, что обстоятельства получения им травмы изложены недостоверно, вследствие чего необоснованно установлено наличие в его действиях грубой неосторожности со степенью вины 10%.
Определением Таштагольского городского суда исковое заявление К. было принято к производству. Однако, в судебном заседании представителем ОАО "РЖД" было заявлено ходатайство о передаче дела в Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка, поскольку в трудовом договоре отдельным пунктом было указано, что индивидуальные трудовые споры между работником и работодателем подлежат рассмотрению в этом районном суде.
Удовлетворяя ходатайство работодателя, суд первой инстанции исходил из того, что сторонами трудового договора установлена договорная подсудность индивидуальных трудовых споров, к которым относится, в том числе, и иск об оспаривании результатов расследования работодателем несчастного случая на производстве, в связи с чем пришел к выводу, что указанное дело было принято к производству Таштагольского городского суда Кемеровской области с нарушением правил подсудности и не может быть рассмотрено этим судом.
Прекрасно понимания все трудности человека с ограниченными возможностями в перемещении на большие расстояния, общество инвалидов обратилось за помощью к главному правовому инспектору труда Горно-металлургического профсоюза России по Кемеровской области Анатолию Белинину. Он составил жалобу на выше названное определение о передачи дела по подсудности.
Но суд апелляционной инстанции оставил ее без удовлетворения, согласившись с судом первой инстанции и его правовым обоснованием. Более того, дополнительно указал на то, что соглашение об изменении территориальной подсудности индивидуальных трудовых споров было заключено сторонами трудового договора в установленном законом порядке до подачи искового заявления в суд, не было оспорено и недействительным не признавалось.
После этого Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка рассмотрел дело по существу, и истцу в удовлетворении исковых требований отказал. Это решение было оставлено в силе Кемеровским областным судом, после рассмотрения апелляционной жалобы.
Анатолий Белинин имеет ученую степень в области юриспруденции, а также большой опыт работы с трудовыми спорами, что позволило ему понимать всю незаконность судебных постановлений судов первой и второй инстанций. Он подготовил кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, которая была принята, рассмотрена и удовлетворена. Определением от 14.05.2018г. №81-КГ18-4 Верховного Суда РФ отменены все выше названные судебные постановления судов Кемеровской области.
Суть правильного определения территориальной подсудности в данном случае заключается в следующем.
В соответствии со статьей 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В статье 29 Гражданского кодекса РФ закреплены правила альтернативной подсудности - подсудности по выбору истца. Именно на этот выбор и имеет право работник в случае спора с работодателем. В случае с К., истец имел право обратиться в суд первой инстанции, как по месту нахождения ответчика, так и по месту своего жительства, по месту исполнения обязанностей по трудовому договору, по месту произошедшего с ним несчастного случая.
Согласно статье 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность данного дела до принятия его судом к своему производству. Но в данном случае дело уже было принято Таштагольским городским судом к производству. Это свидетельствовало о реализации пострадавшим работником права на альтернативную подсудность и об отсутствии его согласия на иную территориальную подсудность.
В соответствии с ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателем коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они в силу статьи 9 ТК РФ не подлежат применению. Несмотря на то, что в жалобах К. об этом было прямо написано, суды Кемеровской области, к сожалению, не понимали смысла выше названных норм права и не смогли их должным образом применить.
Верховный Суд РФ своим определением подтвердил правильность правовой позиции стороны работника, что нельзя условием трудового договора ограничить право работника, предусмотренное для него законом.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?