Новости

НАРУШЕНИЯ УСТРАНЕНЫ

13.11.2017


В июле 2017 года в ФГКУ «27 отряде ФПС по Пермскому краю», в котором действует первичная профсоюзная организация ГМПР, по инициативе Пермского краевого комитета профсоюза проведена совместная проверка по соблюдению трудовых прав работников учреждения.

В проверке принимали участие помощник прокурора г. Чусового, главный правовой инспектор труда и технический инспектор труда Пермского краевого совета профсоюзов, правовой инспектор труда Пермского краевого комитета ГМПР.
Во время проверки были выявлены нарушения по охране труда, трудовые договоры работников не содержали всех необходимых условий, например, гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (если работник принимается на работу в соответствующих условиях с указанием характеристик условий труда на рабочем месте), нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств. Нарушались сроки утверждения работодателем графика очередных ежегодных отпусков, графиков сменности. Работников несвоевременно уведомляли под роспись с графиками сменности. Выявлены нарушения по учету времени, фактически отработанного каждым работником при смене дежурства. Имелись также нарушения связанные с непроведением специальной оценки условий труда для некоторых категорий работников.
Главный правовой инспектор труда Пермского крайсовпрофа обратился в Чусовскую прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования по выявленным нарушениям трудового законодательства.
Прокуратура г. Чусового внесла представление в адрес руководства ФГКУ «27 отряд ФПС по Пермскому краю». В октябре 2017 года в поступившем ответе указано, что все замечания признаны, приняты конкретные меры для их недопущения. Приказом начальника ФГКУ «27 отряд ФПС по Пермскому краю» должностные лица учреждения, виновные в нарушении трудового законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?