Новости

ГМПР: ПРОДОЛЖАЯ ПУТЬ

17.01.2022

«Такой масштаб, такая география, такие люди... Здесь понял, что, все что делал, за что боролся – не зря… Жаль, что мои коллеги всего этого не видят, не могут ощутить, прочувствовать масштабность такого исторического события…», - материалы о состоявшихся в Москве IX съезде ГМПР и торжественном мероприятии, посвященном 30-летию профсоюза, открывают выпуск "ГМПР – Инфо» №1.

«Переговоры проходили, как всегда непросто. Но мы нашли решения, которые, безусловно, пойдут на пользу трудящихся», - ГМПР и АМРОС заключили Соглашение о внесении изменений в Отраслевое тарифное соглашение по ГМК на 2020-2022 годы. – в материале «ОТС: Соглашение подписано».

«Впечатлен и восхищен тем, что вы выжили и что сделали в течение этих 30 лет. Тяжелый труд!», - интервью для «ГМПР-Инфо» дал Люк Трайэнгл, Генеральный секретарь Европейского профсоюза IndustriALL. Читайте о том, какие основные проблемы находятся в центре внимания Европейского профсоюза IndustriALL, какие конкретные шаги предпринимаются для их решения, как европейские профсоюзы взаимодействуют с правительствами стран, защищают права молодежи?

На Волгоградском металлургическом заводе «Красный Октябрь» подписан новый колдоговор, увеличены оклады сотрудников, планируется расширение штата, намечены дальнейшие пути укрепления социального партнерства («Вместе к единым целям»). Новые колдоговоры с увеличением социальных льгот и гарантий приняты для работников муниципального предприятия «Магготранс», а также пяти организаций, входящих в Группу ПАО «ММК»; на заводе «Красный выборжец», в Обществах «ЕвразЭнергоТранс», «Вторресурс-Переработка», Западно-сибирском электрометаллургическом заводе, на Качканарском ГОКе, Саткинском чугуноплавильном заводе.

Нередки случаи, когда работнику отказывают в назначении досрочной пенсии, ссылаясь на несоответствие формулировок должностей, указанных в Списках 1 и 2. Профсоюзным юристам приходится собирать большой пакет документов и последовательно доказывать фактическое положение дел. Обычно по суду право на досрочную пенсию удается восстановить. Продолжаем публиковать примеры защиты интересов работников.

Обеспечение права на безопасный труд – одна из главных задач профактива на производстве. Достижение нулевых показателей травматизма – приоритетная цель работодателя. Как реализуется двустороннее сотрудничество в вопросах охраны труда в ПАО «Северсталь» - в материале «За труд без травм». «Доверяй, но проверяй» - по такому принципу работает комиссия по входному контролю качества спецодежды на Юргинском ферросплавном заводе. «Не спотыкаться и не падать» - профсоюзный актив принял участие в неделе безопасности на электрометаллургическом заводе НЛМК – Калуга.

Продолжается обучение профактива. В Санкт - Петербурге состоялся заключительный этап подготовки специалистов по укреплению членской базы ГМПР («Как это работает»). Ситуативным тренингом и разбором профсоюзных медиапроектов в Челябинской областной организации ГМПР открыла новый сезон Школа молодого профлидера («Мозговая встряска и акт солидарности»). Председатели комиссий по работе с молодежью структурных подразделений первички «Уральская Сталь» учились формировать команду, способную генерировать и осуществлять идеи («365 идей – вдохновение в каждом дне»).
Семинары для вновь избранных лидеров профорганизаций провели многие территориальные и первичные организации профсоюза.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?