Новости

ОБ УСПЕХАХ ПРОФСОЮЗОВ В 2021 ГОДУ

14.01.2022

Шаран Барроу, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) подвела итоги уходящего года, который тоже прошел в условиях пандемии COVID-19.

- Слишком много работающих людей оказались в ловушке конфликтов, бедности, проблем со здоровьем, в том числе из-за низкооплачиваемой, незащищенной и часто небезопасной занятости, – говорит Шаран Барроу. - Потеря миллионов рабочих мест, рост неформальной занятости, усиление ксенофобии, подвергающей жизни мигрантов, беженцев и других уязвимых групп еще большей опасности, – все это показывает очевидную неэффективность глобального управления.

Генеральный секретарь МКП заявила, что правительства нередко игнорируют основополагающие права, в том числе на достойный труд, а то и прямо ущемляют их. Тем самым правительства не только не оправдывают ожидания наемных работников, но и рискуют будущим, угрожая стабильности экономик.

Глава МКП отметила, тем не менее, что профсоюзы многого достигли в уходящем году.
- Несмотря на нападки на профсоюзы во многих странах и тяжелые последствия пандемии для рабочих мест, членство в профсоюзах сохраняется, а в некоторых местах даже растет. Оказывается все большее давление на транснациональные компании и контролирующих их олигархов с тем, чтобы они обеспечивали достойную работу в своих цепочках поставок, и правительства снижают налоговые ставки для таких компаний, — считает Шаран Барроу.

Она подчеркнула, что профсоюзы заставили мир понять: бороться против изменения климата можно только тогда, когда потребности трудящихся и волнующие их проблемы будут в полной мере учитываться и в экономике начнется «справедливый переход» (создание достойных рабочих мест, безопасных в аспекте влияния на климат).

В рамках Международной организации труда профсоюзы успешно боролись за достижение прогресса по важным вопросам. Речь идет, в том числе, о получении квалификации и возможности обучения на протяжении всей жизни, о борьбе с экономическим неравенством, о распространении социальной защиты на всех работников и реализации амбициозной программы действий МОТ во время пандемии. Эти наши глобальные победы находят зеркальное отражение в победах профсоюзов по множеству вопросов на национальном, региональном и местном уровне, подчеркнула Барроу.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?