Новости

ПРОТИВОСТОЯТЬ ВЫЗОВАМ

21.12.2021

На первом заседании Исполнительного комитета Глобального союза IndustriALL, прошедшем 15 декабря в режиме онлайн, постоянные члены и приглашённые обсудили, на чем следует сосредоточить внимание организации, чтобы лучше подготовиться к решению стоящих перед ней задач.

Встречу открыл президент Йорг Хофманн из немецкого профсоюза IG Metall. Он обратил внимание участников на рост неравенства в мире, при этом подчеркнув, что профсоюзы, входящие в IndustriALL, вместе представляют собой огромную силу солидарности. По словам Хофманна, тот факт, что спустя почти два года после начала пандемии всё ещё приходится проводить заседание онлайн, свидетельствует о провале глобальной политики. “Единственный способ вернуться к нормальной жизни – обеспечить равный доступ к вакцинам для всех в мире”,– добавил он.

Поскольку в сентябре на 3-м Конгрессе IndustriALL произошла смена руководства, генеральный секретарь Атле Хойе рассказал, что из себя представляет новая структура руководства и как распределены обязанности. Организация должна быть хорошо подготовленной, чтобы сосредоточиться на укреплении глобальной профсоюзной солидарности, обеспечении социальной справедливости, равенства и равноправия, достойного уровня жизни для всех в соответствии с новым планом действий. Исполнительный комитет обсудил меры, принятые в соответствии с резолюциями 3-его Конгресса IndustriALL. Пандемия и всё более сложные структуры глобальных цепочек поставок свидетельствуют о том, что профсоюзы должны выступать единым фронтом. Конгресс принял резолюцию о сотрудничестве с другими профсоюзными организациями. На заседании исполкома была представлена подробная программа эффективного сотрудничества с организациями, в том числе с IndustriAll Европа и другими глобальными профсоюзными объединениями.

Заместитель генерального секретаря Кемаль Озкан проинформировал участников о шагах, предпринятых IndustriALL в связи с необходимостью введения всеобъемлющих экономических санкций против военной хунты в Мьянме. Призыв о введении санкций был озвучен в ходе серии встреч и контактов с транснациональными корпорациями, работающими в энергетической, сталелитейной и швейной промышленности, а также в рамках многосторонних инициатив.

Представитель Всеобщего профсоюза работников электроэнергетики Ирака и сопредседатель женского комитета IndustriALL Хашмея Альсадаве выступила с докладом о результатах заседания женского комитета. Среди приоритетных вопросов – сокращение гендерного разрыва в оплате труда, расширение социального диалога и обеспечение участия женщин в обсуждении будущего сферы труда. Заместитель генерального секретаря IndustriALL Кристин Оливье подчеркнула, что многие работающие женщины продолжают сталкиваться с гендерным насилием и сексуальными домогательствами, в том числе и во многих профсоюзах.

Инклюзивность и наращивание потенциала – ключевые факторы для того, чтобы обеспечить место в профсоюзе для молодых работников. IndustriALL.

Состоялись серьезные дебаты о том, как IndustriALL и его членские организации должны использовать концепцию глобальных дней действий, чтобы привлечь внимание общественности к необходимости сокращения неравенства в мире. Исполнительный комитет решил поручить секретариату разработать концепцию глобального дня действий, посвящённого борьбе с неравенством, и представить ее членским организациям в первом квартале 2022 года. Исполнительный комитет на своём заседании, которое состоится 30 июня следующего года, примет решение о том, стоит ли проводить это мероприятие.

Делегаты выразили уверенность в том, что новая команда лидеров и сама организация способны противостоять вызовам. Заседания исполнительного комитета будут проводиться два раза в год, один раз в режиме онлайн и один раз – офлайн, если позволят условия пандемии.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?