Новости

ПЕРМСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

26.10.2021

22 октября на XXI отчетно-выборной конференции Пермской краевой организации ГМПР 27 делегатов, представляющих 7 первичных профорганизаций, подвели итоги работы краевого комитета за период с 2017 по 2021 год. В работе конференции приняли участие заместитель председателя профсоюза Андрей Шведов, и.о. заместителя председателя Пермского крайсовпрофа Елена Истомина.

Александр Лямин, председатель краевой организации, доложил о том, что деятельность краевой организации ГМПР строилась в соответствии с требованиями Устава ГМПР, решениями вышестоящих органов и краевого комитета. Президиум собирался ежемесячно, за исключением периода пандемии 2020-2021, когда общение было онлайн на платформе ZOOM.

В отчетный период проводился оперативный мониторинг состояния профчленства и численности организации, его результаты рассматривались не менее одного раза в полугодие на заседаниях профсоюзных органов. Президиум краевого комитета ежеквартально рассматривал динамику профсоюзного членства по предприятиям и принимал решения, направленные на стабилизацию численности и обеспечение мотивации профчленства. Планы мероприятий по мотивации профчленства разработаны в профкомах первичек и цеховых комитетах, практиковалась отчетность профсоюзного актива в цехах и на заседаниях профкома, пленарных заседаниях краевого комитета.

За период с 2017 года по январь-август 2021года средняя заработная плата работников выросла на 13277 рублей - на 146 % , реальная заработная плата (с учетом роста потребительских цен) за период с 2017 года по крайкому выросла на 6695 рублей или на 123,2%.

В 2020 году в краевой организации действовали 14 коллективных договоров, все содержат положения об индексации заработной платы. Несмотря на сложное экономическое состояние предприятий, профсоюзные организации добивались включения в них основных положений Отраслевого тарифного соглашения и индексации заработной платы.
Краевая и первичные организации ведут работу по обеспечению достойных условий и оплаты труда на основе принципов социального партнерства, считая их основными в своей деятельности. При этом краевая организация не отказывалась от методов «силового давления».

Краевой комитет действовал в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, Государственной инспекции по труду и правовой инспекцией крайсовпрофа, ЦС ГМПР, регулярно осуществлял контроль за соблюдением трудового законодательства, проводил экспертизу коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов.

Андрей Шведов в своем выступлении акцентировал внимание на проблемах, которые нужно решать в ближайшем будущем.

Несмотря на сложный период, в который действовала краевая организация, вам удавалось решать непростые вопросы по поддержанию работоспособности предприятий и укреплению социального партнерства в крае. Однако пока нерешенным остается вопрос численности членов профсоюза на предприятиях ГМК. У вас есть резервы и в следующие пять лет их нужно обязательно использовать.

Шведов.jpg

Андрей Шведов

заместитель председателя ГМПР

Работу крайкома за отчетный период признали удовлетворительной.
На должность председателя краевой организации баллотировались два кандидата: Александр Штин, председатель ППО ОАО «Чусовской металлургический завод» и Вадим Яремчук, главный специалист краевого комитета. Тайным голосованием большинством голосов председателем организации избран Александр Штин.

Александру Лямину, ушедшему на заслуженный отдых, Андрей Шведов вручил «Почетный знака ГМПР».
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?