Новости

ВМЕСТЕ МЕНЯЕМ ЖИЗНЬ!

25.10.2021

Металлурги и горняки Челябинской области подвели итоги профсоюзной работы за пять лет и определили, как будут действовать дальше. ХХIII отчетно-выборная конференция областной организации ГМПР собрала в Челябинске 22 октября почти 100 участников – профлидеров металлургических и горнодобывающих предприятий региона. Все участники очной встречи подтвердили наличие прививки от COVID либо антител, остальные - онлайн.

Среди участников конференции – председатель ГМПР Алексей Безымянных, председатель Федерации профсоюзов области Олег Екимов, начальник Главного управления по труду и занятости области Владислав Смирнов, руководитель Гострудинспекции области Павел Шишмаков, экс-председатель областной организации ГМПР и областной Федерации профсоюзов Николай Буяков.

Накануне представители региональной власти и работодателей, руководители крупнейших областных СМИ дали оценку работе областной организации – эти выступления вошли в отчетные ролики, презентованные на конференции.

За пять лет сделано немало. Накоплен уникальный опыт действий в сложных экономических и эпидемиологических условиях. Внедрялись новый формы работы. Осваивались цифровые информационные ресурсы. Расширилась практика акционизма. о том, что сделали и чего добились активисты областной организации, областной комитет ГМПР, рассказано в отчетных роликах и серии инфографик, подготовленных к конференции – их в виде альбома получил каждый делегат. Об этом же говорил в отчетном докладе председатель областной организации Юрий Горанов.

Главные цифры пяти лет: рост реальной зарплаты в черной металлургии на 9,5%, пятнадцать тысяч членов ГМПР получили правовую помощь от профсоюзных юристов, более 42 миллионов рублей выплачено пострадавшим и семьям погибших в результате травм и аварий. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы превысила 60 миллионов рублей. Главные акции, укрепившие авторитет профсоюза и позволившие добиться реального решения проблем работников, – «За восстановление крепостного права», «Жизнь на минималках», «Почти как в офисе». Все эти действия, как отметил Юрий Горанов, позволили затормозить темп снижения численности областной организации. Хотя в целом, несмотря на все достижения, отрицательный тренд в динамике профчленства сохранился.

Юрий Горанов сделал выводы по организационному укреплению. В частности, он отметил, что авторитетной профорганизация становится тогда, когда она встроена в систему принятия управленческих решений на предприятии; положительный результат дает нацеленность профсоюзных организаций и их повседневная, плановая работа по оргукреплению; нужно совершенствовать методы и формы работы, использовать новации, которые способствуют организационному укреплению и повышают вовлеченность членов профсоюза в деятельность организации.

о работе областной организации в конкретных направлениях и опыте своих профорганизаций рассказали делегаты, профлидеры предприятий – Наталья Матвеева (ЧРУ), Олег Дегтярев (ЧЭМК), Елена Рамазанова («ММК-МЕТИЗ»), Михаил Гризодуб (ЧТПЗ), Борис Семенов (Группа ММК), Анна Белова (БРУ), уполномоченный областной организации Владимир Уржумцев (Магнитогорск).

Конференция признала работу обкома удовлетворительной. Утверждены Основные направления деятельности областной организации ГМПР на 2022–2026 годы. Они включают комплекс целей и задач в области защиты социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, правозащитной и организационной работы, охраны труда и здоровья работников, информационной, молодежной и финансовой политики.

Челябинская областная организация – одна из самых крупных и, подчеркну, креативных в ГМПР. В ходе подготовки к съезду мы провели серию региональных встреч, где определили основные направления, в которых будем двигаться в следующем периоде. И в ваших докладах сегодня они тоже звучали. У нас достаточно проблем, в том числе и внутренних, мы ими тоже будем заниматься. Многие предложения, которые звучали на региональных встречах и здесь, – правильные, но хочу сказать, что внедрять все будет непросто.

Безымянных.jpg

Алексей Безымянных

председатель ГМПР


Челябинская областная организация ГМПР достойна многих эпитетов. И за этим – каждодневный колоссальный труд профсоюзного актива во главе с той командой, которая сегодня стоит у руля областной и первичных организаций. Вы все разные по численности и ресурсам, но у вас постоянно идет поиск новых подходов и путей, которые в итоге позволяют достичь главных целей – чтобы труд и жизнь членов профсоюза улучшались. По большому счету областная организация сегодня – это бренд федерального уровня.

екимов.jpg

Олег Екимов

председатель Федерации профсоюзов Челябинской области

Торжественным моментом конференции стало вручение областной организации ГМПР высших профсоюзных наград, переданных на Всероссийском интеллект-форуме. Олег Екимов вручил руководству организации переходящее «Знамя Солидарности» и два кубка «Профсоюзный Авангард».

Председателем областной организации на новый срок единогласно избран Юрий Горанов. Его заместителями стали Александр Коротких и Владимир Ревенку. Конференция выбрала новый состав обкома (41 человек), контрольно-ревизионную комиссию, делегатов на съезд ГМПР (90 человек), кандидатов от областной организации в состав Центрального совета ГМПР (13 человек).


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?