Новости

«ГЛАВНЫЕ ПРАВОВЫЕ СОБЫТИЯ ГОДА 2021»

13.10.2021

Юбилейный X Юридический форум для практиков состоялся 12 октября в Кремле. Традиционно он собрал юристов со всей России, которые встретились, чтобы послушать выступления ведущих практиков и разобраться с изменениями в работе. Форум организован юридической справочной системой практических разъяснений «Системой Юрист».

Юридический форум состоял из четырех сессий: договоры, банкротство и корпоративное право, проверки и процесс. В каждой из сессий выступали практикующие юристы и адвокаты.

Р. Бевзенко, к.ю.н., партнер «Пепеляев Групп», разработчик разъяснений ВАС РФ рассказал, к чему готовиться юристу, если в договоре есть условия, которые не предусматривает ГК РФ. Как взыскать с контрагента доначисления и штрафы и что предусмотреть в договоре в своем выступлении раскрыл М. Церковников, к.ю.н., разработчик разъяснений ВАС РФ и ВС РФ, руководитель группы по энергетике «Пепеляев Групп».

Заместитель председателя Московской Коллегии Адвокатов «Альфа» К. Данилов в своем выступлении отметил, какие условия необходимо изменить в договорах поставки на 2022 год.
О новых подходах Верховного суда РФ в спорах о банкротстве участникам форума рассказал П. Хлюстов, адвокат, к.ю.н., управляющий партнёр Адвокатского бюро «Павел Хлюстов и Партнёры».

Особый интерес вызвало у участников форума выступление А. Горбушиной, старшего юриста Hogan Lovells CIS, которое затрагивало вопросы корректировки документов по персональным данным с учетом новых требований закона и Роскомнадзора.

Также на форуме были обсуждены вопросы важных прецедентов Верховного суда РФ по корпоративным спорам в 2020 – 2021 годах, новые правила досудебного порядка, использование юристом новых возможностей, чтобы вернуть долг.

Участники форума активно обсуждали рассматриваемые вопросы. В его работе приняли участие специалисты юридического отдела ЦС ГМПР.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?