Новости

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ – СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

04.10.2021

VI международная научно-практическая конференция состоялась 1 октября 2021 года и была посвящена социально-трудовым конфликтам в Российской Федерации и за рубежом. Мероприятие прошло по инициативе Федерации независимых профсоюзов России и Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

В работе конференции приняли участие председатель ФНПР Михаил Шмаков, представители общероссийских отраслевых и территориальных объединений профсоюзов, работодателей, органов государственной власти, эксперты, ученые и специалисты по теме конфликтологии в сфере труда из Российской Федерации и из-за рубежа, представители Международного Бюро труда (МБТ МОТ), Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и национальных профцентров зарубежных стран. От Горно-металлургического профсоюза России в конференции принимали участие заместитель председателя ГМПР Светлана Боева и секретарь ЦС ГМПР по связям с Федеральным Собранием РФ и международными объединениями профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ Михаил Тарасенко.

Цель конференции – дальнейшее развитие теории и практики изучения и анализа социально-трудовых конфликтов, совершенствование и разработка новых механизмов использования системы социального партнёрства для гармонизации трудовых отношений, поиск эффективных инструментов прогнозирования, урегулирования и предотвращения конфликтов, рассмотрение новых инициатив по законодательному обеспечению взаимодействий между работниками и работодателями в рамках законодательства Российской Федерации, международных норм и правил, а также вне их.

Участников VI международной научно-практической конференции приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В его обращении в частности говорится: «Сегодня вам предстоит обсудить широкий круг тем, главные из которых связаны с совершенствованием трудового законодательства, укреплением социального партнёрства, защитой законных прав людей. И потому важно, что форум проходит в Санкт-Петербургском университете профсоюзов, в котором при поддержке государства успешно действует факультет конфликтологии – признанный центр изучения социальных конфликтов, проведения научных исследований и создания практических инструментов урегулирования конфликтных ситуаций».

Светлана Боева участвовала в секции «Социально-трудовые конфликты в постпандемический период: новые формы и технологии защиты трудовых прав работников в Российской Федерации и за рубежом». В ходе пленарного и секционных заседаний и дискуссий рассмотрены актуальные и перспективные практики мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов в постпандемический период, предложены эффективные методы по снижению конфликтности в трудовой сфере. Состоялся обмен мнениями по новым, формирующимся направлениям развития трудовых отношений, их трансформация с учетом мировых тенденций по внедрению цифровизации и платформенной занятости. Сформулированы предложения для повышения значимости системы социального партнерства, как способствующей наиболее справедливому и полному раскрытию человеческого потенциала, защиты прав человека (права на труд, на объединение, коллективные переговоры, защита от принудительного труда и др.), повышению эффективности государственного управления и ответственности сторон трудовых отношений.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?