Новости

ВТОРАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ…

30.09.2021

28 сентября в Красноярске состоялась встреча председателя ГМПР Алексея Безымянных с профсоюзным активом Сибири и Дальнего Востока. Более 50 представителей предприятий ГМК Амурской, Забайкальской, Иркутской, Кемеровской, Магаданской, Новосибирской, Хабаровской областей, Приморского края, Республики Хакасии обсуждали ситуацию в профсоюзе, на предприятиях горно-металлургического комплекса, высказывали предложения по дальнейшему развитию ГМПР.

Основное внимание было уделено двум блокам вопросов - организационное укрепление профсоюза и социально-экономическая ситуация в горно-металлургическом комплексе России.
- Сохранение и рост численности организаций, совершенствование структуры, обучение и подготовка кадров, работа с молодежью – вот те проблемы, которые нам необходимо решать в ближайшее время. А также, действуя на основе макроэкономических прогнозов, определить политику ГМПР на предстоящий период в области социально-экономического развития, - сказал Алексей Безымянных и подробно остановился на разборе каждой позиции.

Председатель профсоюза отметил, что в отчетном периоде не удалось остановить снижение численности. Тема обсуждалась на выездном пленуме в Екатеринбурге (2018 г.), был определен ряд мероприятий, но пандемия, к сожалению, внесла свои коррективы. Реализовывался проект межрегионального взаимодействия, появились положительные результаты, но опять пандемия... Надо перестроить работу в соответствии с реальными условиями, вместе идти вперед.

О том, на что, по их мнению, нужно обратить внимание, говорили участники встречи.
Вадим Печёрский, председатель ППО «ЗапСиб», говорил об укреплении авторитета профсоюзной организации, обучении руководителей первичек управленческим компетенциям; Сергей Сковпин, председатель ППО ГМПР в ОАО «БрАЗ», поднял тему распространения коллективного договора на всех работников предприятия; Елена Позникова, председатель ППО ОАО «Прииск Соловьевский», назвала любовь к людям одним из факторов укрепления профсоюза; Иван Володин, председатель ППО «РУСАЛ Красноярск», высказал идею о необходимости стажировок для кадрового резерва профсоюзных организаций, обмена делегациями различных категорий профактива.

Алексей Алексеевич согласился:
- Люди с удовольствием поедут в другой регион, посмотреть предприятие, пообщаться с коллегами. Польза от таких встреч будет однозначно.

Речь шла также об обучении и подготовке профсоюзных преподавателей.

Мы должны использовать их потенциал, направлять профсоюзных преподавателей для проведения семинаров в другие регионы. Поверьте, «чужих» преподавателей воспринимают лучше, слушают более внимательно. Мы планируем готовить новые группы преподавателей.

1. Безымянных.JPG

Алексей Безымянных

председатель ГМПР

Участники встречи предложили также расширить круг специалистов для обучения, подготовить программы по экономическим вопросам, продолжить проведение выездных семинаров для удаленных территорий.

Развивать и совершенствовать информационную работу, активно вести социальные сети, создавать видеоконтент, своевременно отвечать на негативные отклики – еще одна тема для обсуждения.
Алексей Алексеевич поделился идеей, которую на одной из встреч высказала председатель Оренбургской областной организации Оксана Обрядова, о необходимости подготовки СММ-специалистов.
Обсуждены и другие важные вопросы, многие из предложений после детального рассмотрения войдут в Программу действий профсоюза на следующий отчетный период.

В завершение встречи председатель профсоюза Алексей Безымянных наградил за активную работу в связи с 30-летием ФНПР и ГМПР лучших профсоюзных активистов Сибири и Дальнего Востока.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?