Новости

ОТЧИТАЛИСЬ… НЕОБХОДИМЫ НОВЫЕ РЕШЕНИЯ

27.09.2021

В первичках, входящих в состав Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР, продолжается отчетно – выборная кампания. На прошлой неделе в работе отчетно-выборных конференций организаций региона участвовала заместитель председателя профсоюза Светлана Боева. 


«Гурьевский металлург»
На отчетно-выборной конференции председатель первичной профсоюзной организации «Гурьевский металлург» Игорь Васильев отчитался о работе за период с октября 2016 года по сентябрь 2021 года, рассказал о том, какие задачи ставил перед собой профком и как они решались.
Одна из главных – заключение коллективного договора, который в эти годы был продлен дважды. В нем были сохранены прежние условия оплаты труда и социальных гарантий, внесены новые, с более расширенным объемом льгот. Например, повышен минимальный размер заработной платы не менее, чем на 1,8 величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Кемеровской области (для работников основных видов деятельности) и не ниже 1,45 - для работников неосновных видов деятельности; достигнута договоренность о повышении уровня реального содержания заработной платы при безубыточной деятельности предприятия.

Выдача спецодежды теперь проводится не только в соответствии с отраслевыми нормами, но и с учетом особенностей выполняемой работы. Сохранен дополнительный отпуск более 150 работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. Удалось сохранить льготы по доставке угля и дров ветеранам завода, проживающим в частном секторе, а также компенсации затрат на прохождение медосмотра тем работникам, которые переводились из одной профессии в другую (внутри предприятия).

Проблемный вопрос - результаты спецоценки, когда по ее итогам работники лишились льгот. Многие из них по этой причине уволились с предприятия. Профком продолжает заниматься вопросом сохранения ранее предоставляемых льгот и гарантий после проведения СОУТ.

Предприятие находится в состоянии банкротства - в стадии конкурсного управления, и это отражается не только на его финансово-экономическом положении, но и в целом на микроклимате в коллективе. Численность организации (15.2% от общего числа работающих) усложняет переговоры с работодателем.

Светлана Боева проинформировала о ходе отчетно-выборной кампании в профсоюзе, о задачах, стоящих перед ГМПР, встретилась с профактивом и исполнительным директором ОАО «Гурьевский металлургический завод» Владимиром Дворянчиковым.

Социально-экономическая ситуация на заводе сложная. На встрече с руководством обсудили перспективы производства, деятельность первички. Руководитель поддерживает профсоюзную организацию, считает ее важным помощником в сплочении трудового коллектива. Владимир Николаевич выразил надежду на дальнейшее развитие социального партнерства.
Делегаты признали работу профкома удовлетворительной. Председателем первички вновь избран Игорь Васильев. В состав нового профкома вошли 9 человек, была также избрана контрольно-ревизионная комиссия.


боева.jpg

Светлана Боева

заместитель председателя ГМПР


 АО «РУСАЛ Новокузнецк»

В работе отчетно-выборной конференции первички АО «РУСАЛ Новокузнецк" приняли участие 52 делегата. Председатель профорганизации Иван Григорьев представил подробный отчет о работе за пять лет, проанализировал исполнение социальных программ для работников. Говорили не только об успехах, но и о проблемах, в том числе снижении уровня профчленства. На сегодняшний день в профорганизации он составляет 53 %.

Светлана Боева встретилась с Управляющим директором завода Вячеславом Марковым. Обсудили экономическую ситуацию, перспективы развития производства и профорганизации. Принят ряд решений по совместной работе профактива и руководства завода.

«Кузнецкие металлурги»
В ходе командировки по региону Светлана Боева также встретилась с новым председателем первичной профорганизации «Кузнецкие металлурги» Андреем Конищевым (избран 15 сентября 2021 г.), который с 2003 года работал юрисконсультом профорганизации. Андрей Анатольевич – опытный профсоюзный работник, активно участвовал в деятельности профкома, вел переговоры с работодателем по заключению коллективных договоров и соглашений. Должность председателя – это новый и ответственный этап в его работе. Светлана Николаевна нацелила нового лидера и избранный профком больше внимания уделять проблемным вопросам – защите интересов работников, привлечению молодежи в профсоюз, индивидуальной работе с каждым вновь принятым на предприятие, мотивации профчленства.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?