Новости

ВМЕСТЕ ЗА СПРАВЕДЛИВОЕ БУДУЩЕЕ!

21.09.2021

Под девизом «Вместе за справедливое будущее!» 14-15 сентября 2021 года Глобальный союз ИндустриАЛЛ впервые за всю историю мероприятий такого масштаба провел Третий конгресс ИндустриАЛЛ в режиме видеоконференции.

Первоначально проведение конгресса планировалось в г. Кейптаун, ЮАР. Однако Covid-19 внес свои изменения в планы. Онлайн-мероприятие проводилось из телевизионной студии в Женеве, с одновременным транслированием в режиме реального времени в фейсбуке. В течение двух дней более 3-х тысяч участников, 700 делегатов и наблюдателей из 400 профсоюзов и организаций более чем из 100 стран мира обсуждали различные вопросы, избирали новое руководство и приняли план действий на следующие четыре года.

Хотя встреча проходила в онлайн режиме, дух борьбы за свободную Африку против режима апартеида задавал тон всему конгрессу на протяжении двух дней его работы (во время пауз исполнялись африканские танцы и звучали африканские мотивы).

Во вступительном слове президент ИндустриАЛЛ Йорг Хофманн тепло попрощался с Вальтером Санчесом, покинувшим пост генерального секретаря. Он пожелал удачи кандидатам на руководящие посты ИндустриАЛЛ и выразил надежду на продолжение политики профсоюза в дальнейшем.

Состоялись онлайн-выборы нового руководства. Генеральным секретарем организации избран Атле Хойе, ранее занимавший пост заместителя генерального секретаря. Йорг Хофманн переизбран президентом ИндустриАЛЛ. Кемаль Озкан остался на посту заместителя генерального секретаря. Заместителями генерального секретаря также стали Кан Мацузаки (ранее возглавлял сектора ИндустриАЛЛ по вопросам электротехники и электроники, судостроения и утилизации судов), Кристин Оливье (ранее исполняла обязанности международного секретаря Южноафриканского профсоюза NUMSA). Были избраны шесть новых региональных вице-президентов  ИндустриАЛЛ. Конгресс утвердил кандидатуры в исполкоме Глобального союза от стран СНГ. Ими стали Алексей Безымянных, Иван Мохначук (Россия) и Леся Семеняка (Украина).

Основной темой обсуждений и споров во время работы конгресса стало гендерное равенство и количество женщин в профсоюзах, в том числе и в ИндустриАЛЛ. Несмотря на то, что многие крупные профсоюзы голосовали против, гендерная резолюция была принята. Однако предложенная 40% квота количества женщин в профсоюзах была отклонена.

Участники конгресса согласились, что распределение вакцин против COVID-19 является несправедливой по отношению к бедным странам.
По теме международной солидарности с речью выступили лидеры профсоюзов из Алжира, Кореи, Эсватини, Индонезии и Мьянмы. Они рассказали о ситуации в своих странах, где профсоюзная работа постоянно находится под давлением властей.  По предложению Президента Федерации промышленных рабочих Мьянмы (IWFM) Хаина Зара была принята резолюция о ситуации в Мьянме.
Большинством голосов принята резолюция о молодежи. Конгресс также принял резолюции о ситуации в Афганистане, о сотрудничестве с другими глобальными союзами, о борьбе с сексизмом и гендерным насилием в профсоюзных структурах и на рабочих местах.

Моника Велозу из бразильской конфедерации CNTM пожаловалась на нестабильное положение женщин в своей стране во время пандемии: “Мы должны бороться за ратификацию Конвенции МОТ № 190, чтобы искоренить насилие и домогательства в сфере труда. Нет будущего без равенства: мы должны направить сигнал мировому рабочему классу о том, что женское лидерство в нашем глобальном союзе имеет решающее значение для будущего глобального профсоюзного движения”.

От ГМПР в работе конгресса принимали участие: председатель профсоюза Алексей Безымянных, его заместитель Светлана Боева, председатели Крымской территориальной организации Наталия Кравченко и Свердловской областной организации Валерий Кусков, председатели первичных профсоюзных организаций Василий Литовкин (ПАО «НЛМК» ГМПР), Александр Лихушин (ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»), Борис Семенов (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»), заведующий международным отделом ЦС ГМПР Александр Кулагин.

Участники конгресса высказались за продолжение борьбы с глобальным капиталом, за декарбонизацию производств, за соблюдение прав работников и сохранение рабочих мест во время цифровизации и за усиление влияния профсоюзов.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?