Новости

КЛЮЧЕВЫЕ ЦЕННОСТИ «УРАЛЬСКОЙ СТАЛИ»

08.09.2021

Состоялась отчетно-выборная конференция профсоюзной организации «Уральской Стали», действующий председатель первичной профсоюзной организации комбината Иван Филиппов вновь избран на данную должность. В работе конференции приняли участие 193 делегата, председатель ГМПР Алексей Безымянных, приглашенные.

Алексей Алексеевич, обращаясь к участникам конференции, отметил:
- С компанией Металлоинвест у ГМПР традиционно хорошие партнерские отношения. Она является одним из лучших работодателей в отрасли, демонстрирует готовность к конструктивному диалогу. Хотелось бы особо отметить работу компании в условиях пандемии, когда были приняты исключительные меры для сохранения производства, трудового коллектива, здоровья работников. Металлоинвест продолжает работу по улучшению благосостояния сотрудников компании, увеличению доходов работников.

Председатель профсоюза отметил Оренбургскую областную организацию ГМПР, как одну из ведущих в профсоюзе, а Уральскую Сталь назвал "бриллиантом" в ней.

- Многие профактивисты предприятия успешно работают в выборных органах Центрального Совета, способствуют эффективной деятельности профсоюза. На базе предприятия проводятся отраслевые мероприятия. Надеюсь, это сотрудничество продолжится в дальнейшем. Впереди непростое время, много новых вызовов. Желаю профорганизации реализации намеченных планов, дальнейших успехов в защите трудового человека.

Иван Филиппов зачитал отчет о проделанной за последние пять лет работе. В нем - принятый на ближайшие годы с учетом предложений профсоюза коллективный договор и большая юридическая работа по защите прав работников предприятия, и система взаимодействия с работодателем в области охраны труда. В отчете нашли отражение организационные и массовые мероприятия, информационная работа и молодежная политика, спортивно-оздоровительная деятельность и материальная поддержка сотрудников. Каждый из почти двух сотен делегатов получил буклет с отчетом, познакомиться с его содержанием можно в своем структурном подразделении.

Ильдар Искаков, управляющий директор, делегат конференции, отметил высокую роль первичной профсоюзной организации и ЦС ГМПР в процессах, направленных на повышение благосостояния и уровня социальной защищенности трудящихся:
- На комбинате действует мощный механизм взаимодействия работодателя и работников. Есть сильный коллективный договор. Накануне прошел Социальный совет под председательством генерального директора Металлоинвеста. С представителями профсоюзных организаций предприятий компании были согласованы дальнейшие действия повышения качества жизни металлургов. Мероприятия будут направлены на улучшение условий труда работников, дальнейший рост заработной платы, повышение доступности санаторно-курортного лечения, в том числе членов их семей. Предстоит много работы, в ходе которой мы будем эффективно взаимодействовать.

Гостями конференции также стали председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков и председатель областной организации ГМПР Оксана Обрядова.
Оксана Обрядова:
- В зоне особого внимания организации – правовые вопросы и охрана труда. Проведена экспертиза более 500 локальных нормативных актов и более 40 проверок распоряжений, 70 целевых профсоюзных проверок выявили более 200 несоответствий требованиям законодательных норм. На достойном уровне ведется системная работа уполномоченных профсоюза по охране труда. На предстоящую пятилетку профсоюзной организации есть над чем работать и не сбавлять темп.

Делегаты единогласно дали удовлетворительную оценку деятельности профсоюзного комитета за период с сентября 2016 по сентябрь 2021 года. По итогам голосования председателем профорганизации Уральской Стали на предстоящие пять лет избран Иван Филиппов. Выборы заместителя председателя первички состоялись на первом заседании нового состава профкома. Им стал Роман Кондратенко. Завершилось мероприятие чествованием профсоюзных активистов.

Иван Филиппов, председатель профорганизации:
- Пандемия внесла серьёзные коррективы в вашу работу, ограничив возможность общаться с людьми. Как справляетесь в это непростое время?
- Пришлось оперативно подстраиваться под эпидемиологические требования. Для нас очень важен личный контакт с работниками, важна обратная связь, поэтому на смену общению и встречам пришли информационные ресурсы, страницы в соцсетях и инстаграмм, где каждый может высказать свои пожелания и предложения. Сейчас стараемся проводить встречи в небольших коллективах, с соблюдением всех требований по безопасности и нераспространению коронавирусной инфекции. Выходим в цеха вместе с нашими специалистами, юристом, уполномоченными по охране труда, чтобы оперативно консультировать и отвечать на вопросы.

 - Одно из основных направлений работы профкома, отмеченных в отчёте, — это защита интересов работников. Это направление будет продолжено?
— Главная цель любой профсоюзной организации — это отстаивание трудовых прав работников. Это колоссальный пласт нашей работы, который, в отличие от массовых мероприятий, конкурсов и различных форм поддержки остаётся невидимым для членов профсоюза. Скажу одно: все локально-нормативные документы, принимающиеся на предприятии, изучаются юристами, проходят экспертизу на предмет того, чтобы не были ущемлены права работников. Работа в этом направлении кипит непрерывно и не только на уровне нашей первички. Огромную роль играют обком и центральный совет ГМПР, федерация независимых профсоюзов, которые следят за исполнением норм трудового права на более высоких уровнях.

- Сейчас много говорится о вовлечённости членов профсоюза в деятельность организации, что в этом направлении планируете делать?
- Да, сейчас как никогда важно, чтобы профсоюзные лидеры на местах, наши профгрупорги, становились центрами, вокруг которых создаются новые сообщества. Сообщества единомышленников, которым в радость участие в делах, будь то волонтерство, спортивные состязания, помощь нуждающимся или массовые мероприятия. Как это сделать? Есть механизмы, существуют разные методы, которые могли бы стимулировать и активизировать людей. Наша задача — пробудить интерес и привлечь новых участников. Сделать это можно при помощи грантовой поддержки, хотим опробовать эту практику у себя.
На мой взгляд, важно изменить сложившееся восприятие: профсоюз нужен не только для того, чтобы что-то от него получить. Профсоюз — это сообщество увлеченных, горящих сердцем людей. Здесь интересно, это потенциал для развития себя, в-первую очередь. Это возможность найти друзей и партнеров, изменить к лучшему собственную судьбу. И отрадно видеть, что сейчас у нас формируется такой костяк — молодых, энергичных, активных, готовых увлечь и повести за собой!


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?