Новости

РТК: что решили?

31.08.2021

Татьяна Голикова провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание прошло в формате видеоконференции.

В ходе заседания был рассмотрен и поддержан законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования”. Документ разработан в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Участники заседания обсудили оптимизацию процессов предоставления мер социальной поддержки, а также их администрирования. Поводом к готовящимся изменениям послужило отсутствие в регионах единообразного подхода к реализации полномочий в сфере социальной поддержки, которое сказывается на качестве предоставления мер поддержки. Для того чтобы исключить подобные ситуации, сократить дополнительные расходы и снизить нагрузку на органы исполнительной власти субъектов, начиная с 2022 года предлагается осуществить переход на предоставление Пенсионным фондом России отдельных мер социальной поддержки по принципу «единого окна». К таким мерам поддержки будут отнесены государственные пособия гражданам, имеющим детей и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также компенсация страховой премии инвалидам и семьям с детьми-инвалидами по договору ОСАГО.

Для осуществления перехода предлагается внести изменения в Федеральный закон от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральный закон от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В частности, изменения, вносимые в статью 16 Федерального закона №81-ФЗ, наделяют Правительство правом утверждать единый стандарт оказания государственной услуги по предоставлению пособия на ребёнка, который упорядочит процедуры информационного взаимодействия при назначении пособия. Предлагаемые изменения были поддержаны всеми сторонами.

Члены РТК обсудили также ряд других важных тем. Среди них исключение стипендий из перечня доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей; особенности формирования листка нетрудоспособности в электронной форме; реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года; обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; порядок исчисления среднего заработка по последнему месту работы для определения размера пособия по безработице; правила разработки и утверждения профессиональных стандартов.

Комиссией было рассмотрено также внесение изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции». Кроме того, на заседании обсудили ситуацию на рынке труда, а также подвели итоги Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2020 году.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?