Новости

ИТОГ - ДОВЕРИЕ

27.08.2021

25 августа в первичной профсоюзной организации Выксунского металлургического завода АО «ОМК» прошла XXXXX отчетно-выборная конференция. В ее работе приняли участие 90 делегатов.

Высокий статус мероприятия подтвердило участие в работе конференции председателя ГМПР Алексея Безымянных, генерального директора АО «ОМК» Сергея Торопова, председателя Нижегородской территориальной организации ГМПР Александра Ушкова, директора по управлению персоналом АО «ОМК» Светланы Николашиной, и.о. управляющего директора АО «ВМЗ» Дмитрия Махрова, старшего партнера по управлению персоналом Нелли Лебедевой, главы администрации городского округа г. Выкса Владимира Кочеткова.

Председатель первички Федор Туваев в отчетном докладе отметил, что неразвитость в стране внутреннего рынка, высокий уровень инфляции, стагнация во многих отраслях экономики, кризисные явления из-за пандемии не могли не отразиться на работе предприятия, на социальное и материальное положение металлургов, на работу профсоюзной организации.
Постоянное скачкообразное повышение цен на сырьё, металл, стройматериалы и энергоресурсы значительно осложняли обслуживание кредитов, приводили к удорожанию продукции предприятия, а в итоге - к сокращению числа потребителей. Выручка от реализации продукции снизилась на 20 млрд. руб., чистая прибыль - с 28 до 8 млрд. При этом фонд оплаты труда даже немного вырос.
В этих условиях руководителям компании приходилось вкладывать огромные средства в обеспечение независимости компании от отрицательных внешних факторов, отсюда экономия расходов по всем направлениям. Однако экономия на персонале и социальных вопросах не должна быть чрезмерной.
В отчетный период профсоюзный комитет направлял свою работу, прежде всего, на сохранение социальных льгот и гарантий и повышение защищенности членов профсоюза и всех работников.
Федор Степанович затронул проблемные темы и вопросы деятельности профсоюза: заработная плата, социальное партнерство, охрана и специальная оценка условий труда, состояние профсоюзного членства и информационной работы, контроль соблюдения трудового законодательства.

Мы, металлурги, объединенные в профсоюз, должны отстаивать интересы трудового человека. Профсоюз должен развиваться, это зависит от нас всех. Мы не должны допускать бездействия и равнодушия. Впереди у нас достаточно много задач.

Безымянных.JPG

Алексей Безымянных

председатель ГМПР

А вот что говорили делегаты конференции.
Павел Вилков, председатель профсоюзной организации колёсопрокатного цеха:
- У нас 1060 членов профсоюза, что составляет 78% численности работников, за отчётный период она снизилась на 6%. Причины разные. Уволилось много кадровых работников, а они почти все были члены профсоюза. Молодёжь сложно заинтересовать профсоюзом. Когда началась отчётно-выборная компания, мы на заседании профкома цеха пересмотрели структуру и создали больше профсоюзных групп. Сейчас у нас их 36, но профгрупорги не знают, как строить работу, а некоторые и не умеют. Нужна помощь в обучении актива, сами мы с этим не справимся.

Кристина Лескина, председатель комиссии профкома по делам молодежи:
- Проблемой профорганизации сегодня является снижение членства. Одна из основных причин - омоложение коллектива предприятия. Сегодня молодежь неохотно идет в профсоюз, ссылаясь на материальный интерес. Проблемы низкого уровня заработной платы и стабильной занятости молодых работников, снижения доверия к профсоюзам со стороны молодежи, развитие страниц в социальных сетях, информирование, создание позитивного и привлекающего имиджа молодежной организации, проведение интересных мероприятий мы обсудили в этом году на молодёжном слёте на озере Свято.
Молодежной комиссией сформирован ряд инициатив для более эффективной реализации молодежной политики. Первое – это внедрение системы дистанционного обучения членов молодежной комиссии и молодежного актива ГМПР АО «ВМЗ». Использование современных технологий и методов обучения позволит наиболее эффективно обеспечить реализацию программы непрерывного обучения и оптимизировать финансовые затраты. Второе – активнее использовать информационные профсоюзные платформы (Инстаграм, ВКонтакте и др.). Данное направление деятельности позволит вывести работу профсоюза на новый современный уровень.

Сергей Сеник, председатель профсоюзной организации ТЭСЦ-1:
- Целью профсоюзного комитета является создание таких условий, когда каждый работник может самореализовываться на своем рабочем месте, а профком, при необходимости, - помочь, объяснить, направить, обучить. Уважение к профсоюзу появляется тогда, когда находишь общий язык с людьми. Нам это было сделать непросто, за последние два года пришлось очень многому научиться: выслушивать людей, вникать в проблемы, разбирать их, находить решение. Только когда люди видят, что есть обратная связь, опора в сложных ситуациях, например, в случае возникновения трудовых конфликтов, только тогда их отношение меняется, а авторитет профорганизации растет.

Оксана Мочалина рассказала о работе комиссии по защите женщин и охране семьи, реализации комплекса мер, направленных на сохранение и расширение социальных гарантий для женщин и лиц с семейными обязанностями. Сегодня женщины возглавляют 74% профорганизаций цехов, в составе профсоюзного комитета – 42% женщины. Это мощный ресурс.

В постановлении конференции обозначены пути решения поставленных задач и дальнейшего развития профсоюзной организации.

Делегаты были единодушны как в оценке работы профкома – удовлетворительно, так и в выборе своего лидера - проверенного, надежного и мудрого Федора Туваева. Заместителем председателя профорганизации избран Алексей Соколов.
Делегаты тепло поблагодарили за многолетний эффективный труд по защите трудящихся Николая Гришина, заместителя профорганизации, который принял решение уйти на заслуженный отдых.

Надежда Устинова


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?