Новости

БМК: СТАРТ НОВОЙ ПЯТИЛЕТКИ

08.07.2021

Состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации АО «Белорецкий металлургический комбинат», в работе которой приняли участие 118 делегатов, управляющий директор предприятия Сергей Федоров, заместитель председателя ГМПР Светлана Боева, председатель Республиканской организации Башкортостана ГМПР Дамир Сабуров.

Делегаты заслушали доклад председателя первичной профорганизации предприятия Георгия Хлесткина о работе за отчетный период, отчет контрольно-ревизионной комиссии профкома. Георгий Руфинович обратил внимание профактива на то, что важным условием эффективной профсоюзной деятельности является солидарность и сплоченность.

- На учете в нашей организации состоит 4225 членов профсоюза или 80% от работающих на предприятии, - доложил Георгий Руфинович. - Не просто было проводить организационную профсоюзную работу эти пять лет. Выводились в аутсорссинг цеха и подразделения, затем возвращались назад в состав предприятия, проводилась оптимизация персонала, объединялись и разъединялись трудовые коллективы, что влияло на профсоюзную структуру и неизбежно приводило к сокращению членства. В рамках социального партнерства при взаимодействии с руководством предприятия был принят новый коллективный договор на 2021-2023 годы. Благодаря деятельности профактива решались важные и актуальные задачи, направленные на улучшение условий труда, обеспечение спецодеждой, питанием, увеличение заработной платы.
Представители профкома принимали активное участие в проведении специальной оценки труда, при расследовании несчастных случаев. Велась активная юридическая работа с членами профсоюза, через комиссию по трудовым спорам рассмотрено 47 заявлений. Проводилась также культурно-массовая и спортивная работа.

Сергей Федоров рассказал о текущей экономической ситуации, перспективах развития предприятия и группы компаний Мечел, о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при реализации продукции.
- Инвестиции и модернизация производства позволят решить вопросы экологии, появятся новые рабочие места, в том числе высококвалифицированные, количество и качества выпускаемой продукции будет на порядок выше. Эти задачи для нас выполнимы, мы все для этого делаем, - сказал Сергей Владимирович. Он отметил слаженную, плодотворную работу профсоюзного комитета и администрации в решении многих жизненно важных вопросов для трудового коллектива.

Дамир Сабуров отметил эффективную работу профактива первички, особенно в период пандемии, призвал больше внимания уделять вопросам охраны труда, активнее вовлекать молодежь в общественную жизнь предприятия и более широко использовать средства информирования о деятельности профсоюзной организации комбината.

Светлана Боева проанализировала экономическую ситуацию в горно-металлургическом комплексе, рассказала о новых вызовах в сфере социально-трудовых отношений. Светлана Николаевна подчеркнула, что главными задачами профсоюза являются защита прав работников, повышение их благосостояния, совместная работа для сохранения трудовых коллективов.

- Ваша конференция проходит в очном формате, это особенно важно в период пандемии, когда есть возможность почувствовать настрой делегатов, увидеть их эмоции. Вчера мы посетили модернизированные производства – канатный цех, волочильный стан с новым оборудованием. У предприятия хорошие перспективы, амбициозные цели, достижение которых невозможно без конструктивного социального диалога, налаженного социального партнерства. Взаимодействие профкома и администрации комбината характеризуется доверием сторон, общим стремлением решать возникающие вопросы для улучшения условий труда работников. Системная целенаправленная работа профкома, ответственность за принятые решения, неравнодушие к заботам членов профсоюза способствуют повышению доверия работников к профсоюзу и, как следствие, высокому уровню профчленства.

Светлана Николаевна вручила диплом ЦС ГМПР Георгию Хлесткину за плодотворную деятельность по защите социально-трудовых прав и интересов работников предприятия и значительный вклад в укреплении Горно-металлургического профсоюза России.

Делегаты конференции единогласно избрали Георгия Хлесткина председателем первичной профорганизации на новый срок. Утвержден новый состав профсоюзного комитета и постоянно действующих комиссий.




Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?