Новости

VI ГУСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

25.06.2021

22-23 июня 2021 г. в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел Международный форум трудового права и права социального обеспечения (VI Гусовские чтения) «Стратегия правовых преобразований в сфере труда и социального обеспечения: перспективы десятилетия».

Начиная с 1998 года в МГЮА установилась традиция проведения ежегодных международных научно-практических конференций, посвященных наиболее актуальным проблемам трудового права и права социального обеспечения.

С 2015 года ежегодная конференция носит название «Гусовские чтения», потому что именно Кантемир Николаевич Гусов (долгие годы заведовал кафедрой трудового права и права социального обеспечения МГЮА) был идейным вдохновителем этих форумов, ставших информационной площадкой, на которой обсуждаются важнейшие вопросы современной науки и правоприменительной практики в области трудового права и права социального обеспечения.

В этом году форум проходил в онлайн-формате. Его участников приветствовал ректор МГЮА В. Блажеев. В форуме приняла участие заведующий юридическим отделом ЦС профсоюза Н. Сущева.

В течение двух дней была организована работа пленарных заседаний и семи секций. Специальная секция была посвящена борьбе с пандемией в ряде стран мира.

Участники форума обсудили вопросы преобразования в сфере регулирования трудового правоотношения, повышения эффективности социального партнерства, участия сторон социального партнерства в правотворческом процессе, формирования новых подходов регулирования трудовых отношений в условиях современного мира, проблемы и перспективы судебной практики и др. Было отмечено, что в условиях пандемии наблюдается гуманизация судов в отношении работников.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?