Новости

КОЛДОГОВОРНАЯ КАМПАНИЯ, КАДРЫ И «СЕВЕРНЫЕ, ИТОГИ ПЕРВОМАЯ...

24.06.2021

Исполком ФНПР принял решения по актуальной повестке дня

22 июня состоялось заседание Исполкома ФНПР, на котором обсудили итоги Первомайской акции и коллективно-договорной кампании 2020 года, задачи на предстоящий период, решения социально-трудовых проблем северных территорий. Также приняли постановления о правозащитной работе членских организаций ФНПР и о работе технической инспекции труда ФНПР за прошлый год. Утверждены изменения в составе кадрового резерва, молодежного совета ФНПР, кандидатуры на вручение профсоюзных наград.

Об итогах проведения Первомайской акции профсоюзов доложил заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. Он отметил, что в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в большинстве регионов членские организации ФНПР сами определяли формат проведения акций, выдвигали свои лозунги и требования исходя из существующих в регионах проблем, требований членов профсоюзов и ситуации в отраслях.
Шествия и митинги прошли только в трех региональных центрах: Магадане, Нальчике и Ярославле, а также в 14 других населенных пунктах. Проведены заседания трехсторонних комиссий, встречи с профактивом, «круглые столы» молодежных советов. Всего прошло почти 50 тыс. мероприятий, в которых приняли участие более 3 млн членов профсоюзов по всей России.
Размещено более 200 видеороликов в акции «Предлагай и действуй. За Первомайскую резолюцию ФНПР «Восстановить справедливое развитие общества!» проголосовало более 11 млн членов профсоюзов.

Об итогах коллективно-договорной кампании 2020 года и задачах на предстоящий период рассказал Олег Соколов, секретарь ФНПР - руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР.
В прошлом году кампания проходила в условиях распространения коронавирусной инфекции, что наложило отпечаток на переговоры на всех уровнях. В таких условиях прошли переговоры по заключению Генерального соглашения. По словам Олега Соколова, в документе нашли отражение три принципиальных подхода ФНПР по вопросам:
- внесения изменений в Конституцию РФ,
- особенностей регулирования социально-трудовых отношений в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19,
- учета положений Декларации столетия Международной организации труда.
Всего в 2020 году заключили 25 соглашений на региональном уровне, 25 соглашений на отраслевом федеральном уровне.

Как отметил Олег Соколов, на протяжении многих лет в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах не удается заключить межрегиональные соглашения. Аналогичная ситуация складывается в Северо-Западом федеральном округе. «Самое главное препятствие - игнорирование администрацией полномочного представителя Президента РФ предложений и профсоюзов, и работодателей о том, чтобы такие соглашения были», - рассказал он.

В числе других причин уменьшения количества действующих коллективных договоров:
- заключаются коллективные договоры, которые охватывают несколько организаций,
- на ряд первичных профсоюзных организаций действуют отраслевые соглашения,
- некоторые первичные организации малочисленны (поэтому они не в состоянии заключить договор),
- работодатели не ведут переговоры.

Коллективно-договорная кампания 2021 года, по прогнозу Олега Соколова, будет проходить в непростых условиях, которые связаны не только с продолжающейся пандемией коронавируса, но и с социально-экономической ситуацией в стране.

Основные задачи предстоящей кампании:
- сохранить существующие рабочие места,
- увеличить реальные располагаемые доходы населения,
- обеспечить права трудящихся во всех формах занятости,
- не допустить перевод наемных работников в самозанятые,
- реализовать конституционное право на социальное партнерство.

Как отметил председатель ФНПР Михаил Шмаков, ФНПР - единственная крупнейшая в России общественная организация, у которой есть идеология, один из столпов которой - социальное партнерство.

Евгений Макаров, заместитель председателя ФНПР и научный руководитель Научно-мониторингового центра «Трудовые конфликты» Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, обратил внимание на то, что за прошлый год примерно в половине случаев трудовые конфликты происходили на тех предприятиях, на которых не был заключен коллективный договор. Однако конфликтные ситуации между работниками и работодателем происходили и на предприятиях с «некачественным» коллективным договором, в котором не были отражены требования сотрудников к заработной плате.

Рассмотрен ряд других вопросов.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?