Новости

КОГДА ПРЕДПРИЯТИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАНО

15.06.2021

В первичной профсоюзной организации Самарского металлургического завода (АО «Арконик СМЗ») прошла XXVII отчетно-выборная конференция. Шестьдесят один делегат подытожили работу организации за пять лет и наметили фронт работы на следующее отчетный период.

В работе конференции участвовали заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников, депутаты Думы городского округа Самара Ольга Куракина и Маргарита Анохина, генеральный директор АО «Арконик СМЗ» Михаил Спичак.

Председатель первички Василий Рогожников отметил, что за предыдущее пятилетие организация добилась многого в области социально-трудовых отношений и социальном партнерстве. Так, по итогам 2017 года АО «Арконик СМЗ» был признан одним из лучших предприятий региона в номинации «Социальное партнерство в сфере труда» с вручением почетного знамени. Коллективный договор предприятия все годы занимал призовые места в конкурсе Федерации профсоюзов области. Предприятие становится все более социально ориентированным, так как у администрации и профкома общие задачи – развитие производства и улучшение благосостояние работников.

Василий Васильевич отметил:
- Положение предприятия в социально-трудовой сфере можно оценить как стабильное и объективно регулируемое. Заключен и успешно реализуется коллективный договор, который во многом увеличивают социальные гарантии работникам завода по отношению к Трудовому кодексу РФ. Дважды в год – с 1 января и с 1 июля проводится индексация заработной платы. Возвратные суммы из Фонда социального страхования направляются на санаторно-курортное лечение сотрудников завода. Дважды за отчетный период пересматривалась сумма материальной помощи, решился вопрос об организации питания на предприятии, проведен ремонт столовых. Принято новое положение о выплате пяти средних заработных плат при увольнении. При присвоении почетных званий и наград приоритет отдается членам профсоюза. Решился вопрос о выделении денежных средств молодежному Совету. Профсоюзная организация сегодня объединяет 6 дирекций основного и вспомогательного производств, 5 цеховых организаций и 5 подрядных организаций. В цеховых организациях работают 23 председателя, 6 - на штатной основе. Отмечен спад профсоюзного членства – на 2%, в связи с выходом на пенсию и увольнением по соглашению сторон.

2020 год был в целом непростым для всего горно-металлургического комплекса России. В начале текущего года наблюдался существенный рост производственных показателей, в том числе и такого, как производительность труда. Улучшение благосостояния работников в этих условиях является одной из главных задач профсоюза. Этот вопрос является основным при обсуждении Отраслевого тарифного соглашения с работодателями ГМК и ГМПР. 2021 год – особенный. Завершится он IX съездом. Могу с уверенностью сказать, что ваша организация и профсоюзный актив показывают результативную работу, несмотря на воздействие внешних факторов.

Шведов.jpg

Андрей Шведов

заместитель председателя ГМПР

В прениях выступило 6 человек.

Римма Бурдаева, машинист крана цеха №2 прокатного производства:
- Я работаю на заводе уже более 35 лет. Были разные времена на предприятии. Было такое, что не было заказов, соответственно, и заработной платы. Несмотря на трудности, завод выстоял и сохранил производственный потенциал.
Профсоюзная организация завода и наша цеховая всегда были с коллективом. Сейчас предприятие работает стабильно, улучшились условия труда. Это привлекает молодежь, многие новенькие вступают в члены профсоюза. Но несмотря на усилия профсоюзной организации, происходит спад профсоюзного членства. Многие рассуждают, что на заводе все хорошо и не нужен, будут трудности, тогда и вступим. Мы должны быть вместе Солидарность есть солидарность. И по-другому трактовать ее нельзя.

Рамиль Шигабутдинов, слесарь-инструментальщик цеха № 56 АО «АлТи Фордж», уполномоченный по охране труда:
- Приоритетными задачами руководства АО «Арконик СМЗ», АО «АлТи Фордж» и профсоюзного комитета завода являются обеспечение создания безопасных условий труда и профилактика профессиональных заболеваний. В рамках социального партнерства администрации и профсоюзного комитета на заводе создана и действует система профсоюзного контроля за охраной труда. В феврале и марте этого года, на отчетно–выборных профсоюзных собраниях в профгруппах был избран 81 уполномоченный по охране труда. Многие из них избраны впервые. И основная задача профсоюзного комитета завода на новый период состоит в том, чтобы как можно быстрее провести их обучение по новой программе.

Геннадий Иванов, ведущий инженер-программист дирекции информационных технологий:
- Своевременное и полное информирование каждого члена профсоюза формирует позитивное отношение к профсоюзному движению, имидж и авторитет профсоюзной организации. Основными способами коммуникации нашей первичной профсоюзной организации с членами профсоюза являются официальное печатное издание – газета «Рабочий» (тираж 999 экз.), информационные стенды, рассылка по электронной корпоративной почте, а также личные приемы председателей цеховых организаций и первички предприятия.
Есть определенные сложности: из 3000 сотрудников регулярный доступ к электронной почте имеют примерно 1000 человек, причем подавляющее большинство – это руководители, специалисты и служащие; выпускаемая дважды в месяц газета «Рабочий» частично компенсирует этот пробел, но тираж газеты недостаточен; поддержание информационных стендов в дальних цехах в актуальном состоянии затруднено. Наиболее серьезная сложность состоит в том, что вся электронная информационная деятельность организации существует только во внутренней сети компании. Поэтому совместно с профактивом принято решение о создании официальной группы ППО «Арконик СМЗ» в социальной сети ВКонтакте, для управления группой и автоматизации процессов будет использована функция чат-бота. В настоящий момент группа находится на этапе тестирования, чат-бот подключен и обучен ответам на типовые вопросы.

Работа профсоюзного комитета признана удовлетворительной. Конференция избрала новый состав профкома из 13 человек, председателем профорганизации единогласно вновь избран Василий Рогожников.
Утверждены основные направления деятельности организации на 2021-2026 гг., избраны делегаты на IX съезд ГМПР.
Завершилась конференция вручением профсоюзным активистам знака губернатора Самарской области «За служение людям» и грамот Федерации профсоюзов области и ЦС ГМПР, а генеральному директору АО «Арконик СМЗ» М.Г. Спичаку был вручен Знак ГМПР «За социальное партнерство».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?