Новости

ДВА ФЕСТИВАЛЯ СРАЗУ

11.06.2021

Сегодня, 11 июня, открылись Всероссийские отраслевые фестивали «Мелодия души» и «Под звуки нежного романса».

Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни «Мелодия души» в четырнадцатый раз пройдет в Железногорске, городе, славящемся своими соловьями. Здесь собрались исполнители и авторы песен, представляющие горно-металлургические предприятия России. Главный организатор фестиваля — Фонд милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «СПЛАВ» и Центральный Совет ГМПР.

Фестиваль традиционно проводится в период празднования Дня России. Благодаря нему здесь появился новый праздник — «День России в Железногорске», который в этом году собрал 53 представителя предприятий из 14-ти регионов России. Победителей, исполнивших лучшие авторские песни: рабочих, инженеров, специалистов предприятий ГМК ожидают дипломы и призы.

С 2018 года параллельно с «Мелодией души» в Железногорске во Дворце горняков проходит Всероссийский отраслевой фестиваль «Под звуки нежного романса». Среди горняков и металлургов страны оказывается так много золотых голосов, исполняющих классические, старинные, современные романсы — это краса и гордость отрасли, исполнители, достойные самых высоких наград и похвал.

И зрители, и участники фестивалей получают здесь заряд бодрости, оптимизма и самые лучшие впечатления от соприкосновения с искусством.

В первый день пребывания участники фестивалей посетили Тепловские высоты. 17-метровый монумент построен фактически на самой высокой точке области. С трехуровневой смотровой площадки, выполненной в форме противотанковой мины, открывается панорама на те места, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.

Памятник «Ангел Мира», установленный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на высоте «269», как основной объект Мемориального комплекса Северного фаса Курской дуги, храм в честь святых апостолов Петра и Павла и поклонный крест – эмоции переполняют.

Затем участники двинулись в Поныровский район – место воинской славы, где возложили цветы к вечному огню на Мемориале павшим на площади Победы. Здесь, в центре поселка состоялось торжественное открытие фестивалей и большой концерт участников для жителей района. Первый день закончился концертом председателя жюри фестиваля «Под звуки нежного романса» Владислава Биткина.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?