Новости

СКОЛЬКО ДЕТЕЙ ОТДОХНУТ В ЛАГЕРЯХ И КАК БУДЕТ РАССЧИТЫВАТЬСЯ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ В РЕГИОНАХ?

03.06.2021

Татьяна Голикова провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в очном режиме.

В период летней оздоровительной кампании 2021 года откроются 37 594 организации отдыха детей и их оздоровления, из них 1855 – стационарных организаций; 30 823 – лагеря в образовательных организациях с дневным пребыванием; 3436 – лагеря труда и отдыха; 192 – лагеря палаточного типа; 1051 – лагерь различной тематической направленности; 237 – санаторных лагерей круглогодичного действия. Всего в 2021 году планируется оздоровить 4 331 099 детей, из них 1 489 358 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во всероссийские детские центры «Орлёнок», «Смена», «Океан» и Международный детский центр «Артек» в 2021 году в приоритетном порядке направляются дети, получившие такое право в 2020 году и не реализовавшие его. Всего таких детей более 13 тысяч.

Организация межрегионального отдыха детей была разрешена Главным государственным санитарным врачом в марте текущего года с учётом положительной динамики и улучшения санитарно-эпидемической ситуации, а также разрешено увеличение наполняемости организаций отдыха детей до 75%.

В ходе заседания был рассмотрен проект постановления Правительства, которым предлагается утвердить порядок установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в регионах на очередной год. Порядком закрепляются основные понятия, сроки установления величины прожиточного минимума в регионе, основные социально-демографические группы, возможность установления величин прожиточного минимума в зависимости от социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей внутри региона.

Для регионов, в которых соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте с величиной прожиточного минимума на душу населения в целом по России, сложившееся в 2021 году, выше коэффициента региональной дифференциации, предусмотрен отдельный порядок установления величины прожиточного минимума на душу населения, основанный на индексе потребительских цен.
Порядком дополнительно предусматривается возможность пересмотра коэффициентов региональной дифференциации в сторону увеличения по решению Правительства в случае поступления соответствующего предложения от региона в целях сохранения возможности субъектам увеличивать уровень социального обеспечения.

Участниками заседания был рассмотрен проект постановления Правительства, целью которого является утверждение в качестве пилотных требований к системам оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, в частности требований к структуре заработной платы и условиям её назначения. Рассмотрены и согласованы сторонами комиссии проекты законов: «О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации”».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?