Новости

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ШАГОВ К ФИНАЛУ

25.03.2021

Час икс пяти профсоюзных лет и почему ГМПР не согласен с Минтрудом: отчетно-выборную кампанию и проблемы в охране труда обсудили металлурги и горняки Челябинской области на Х выездном пленуме областной организации ГМПР, который прошел в оздоровительном комплексе «Лесная застава» в очной форме.

На пленум приехали профлидеры металлургических и горнодобывающих предприятий Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Златоуста, Аши, Миасса, Карабаша, Кыштыма, В. Уфалея, Бакала, Вишневогорска. В числе участников – председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов, депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских ( онлайн), зам председателя ГМПР Светлана Боева (онлайн), специалист Кемеровской территориальной организации ГМПР Денис Топкаев.

В профсоюзе идет отчетно-выборная кампания. Как она началась, участникам пленума рассказал зам председателя областной организации ГМПР Владимир Ревенку. Уже на уровне профгрупп выборы проходят в т. ч. на альтернативной основе, а среди кандидатов в профгрупорги много молодежи. Одна из сложностей с учетом остающихся ограничений – обеспечение легитимности и демократичности кампании. Владимир Ревенку выделил 5 главных моментов, на которые рекомендовал обратить внимание всем профактивам при организации и проведении кампании. Это содержание и качество отчетных докладов, подбор составов комиссий по подготовке конференций, кандидатуры на должность председателей и их заместителей, соблюдение требований легитимности, освещение хода кампании.
Финалом отчетов и выборов в областной организации ГМПР станет 23-я областная отчетно-выборная конференция, которая пройдет 22 октября 2021 года в Челябинске.
Отчеты можно подавать нескучно, нестандартно, используя творческие идеи профсоюзной молодежи. Зав орготделом ППО Группы ММК Михаил Юхин показал это на конкретном примере, продемонстрировав юмористический ролик с участием победителя отраслевого конкурса профгрупоргов Лазаря Кожокаря.

Светлана Боева, заместитель председателя ГМПР:
- Центральный Совет профсоюза подготовил инструкцию о проведении отчетов и выборов, в нее внесены изменения в связи с эпидемиологической ситуацией, по предложениям в т. ч. от Челябинской областной организации. Кроме этого, есть методические рекомендации по подготовке и проведению отчетов и выборов. Кампания в целом охватит 27 территориальных, 373 первичных, 2573 цеховых организаций, 11073 профгруппы. Отчеты и выборы уже начались в профгруппах в Башкортостане, Волгоградской, Свердловской, Вологодской, Московской, Оренбургской, Ростовской областях, Алтайском и Красноярском краях, Приморье, Хакасии. Информационно-консультативная встреча руководства ГМПР с профактивами ГМПР Урала состоится 6-7 октября в Екатеринбурге.

Главное – здоровье работников
Итоги работы областной организации ГМПР по охране труда в 2020 году и задачи на 2021 год стали вторым вопросом, обсужденным участниками пленума. Какая работа сделана за год и что планируется в 2021 году, рассказал Александр Коротких, зам председателя областной организации. Техническая инспекция труда провела 69 проверок, выявила 229 нарушений законодательства в сфере охраны труда. В течение года на производстве пострадали 149 работников, произошло 19 тяжелых несчастных случаев и 12 – со смертельным исходом (информация по предприятиям ГМК области, где есть организации ГМПР). Эти цифры по сравнению с предыдущим годом снизились. Коэффициент частоты несчастных случаев составил 1,32 – один из самых низких показателей среди всех территориальных организаций ГМПР. Технические инспекторы труда усилили работу по квалификации происшествий, в которых пострадали работники. Это позволило увеличить страховые выплаты пострадавшим и семьям погибших в дополнение к выплатам из Фонда соцстраха и по ОТС. Благодаря принципиальной позиции представителей профсоюза во многих случаях удалось избежать продления сроков расследования несчастных случаев, чтобы защитить права пострадавших. Технической инспекцией труда областной организации создана электронная база несчастных случаев. Особое внимание уделялось повышению квалификации профактива в области охраны труда. Продолжалось проведение экспертизы проектов колдоговоров по разделам «Охрана труда».
о профсоюзной работе в сфере охраны труда на местах рассказали представители первичек. Обстоятельный анализ проблемы естественной смерти на производстве (от общих заболеваний) дал Владимир Пластовец, технический инспектор труда ППО Группы ММК. Опытом организации работы уполномоченных по охране труда поделился профлидер МУП «Трест «Водоканал» (Магнитогорск) Андрей Мартынов.
Поднята острая тема – изменения в области охраны труда, которые сегодня планирует Правительство РФ и которые уже вызвали негативную реакцию профсоюзов.

Андрей Ветлужских, депутат Государственной Думы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области:
- Что в этих изменениях больше всего вызывает озабоченность? То, что вводится возможность по результатам расследования несчастного случая на производстве увольнять работника. Это может стать поводом в т. ч. для увольнения неугодных работников. Дальше – грубая неосторожность. Ее могут при расследовании приписать пострадавшему и по результатам снизить выплаты работнику. Дальше - не расследуются случаи профзаболеваний. Еще момент – обеспечение требований охраны труда на рабочем месте. Замечаний, поправок много. Будем предлагать их во втором чтении.

Айдар Сафиуллин, председатель первичной профорганизации ЧМК, поднял тему расследования микротравм. Вопрос: кто будет проводить эти расследования? Есть замечания и по другим изменениям – по обучению и инструктажам по охране труда в дистанционной форме, понятию безопасных условий труда. Олег Екимов, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области, отметил два ключевых момента – контроль за соблюдением норм законодательства и предполагаемые изменения в Трудовой кодекс. «Мы подготовили обращения ко всем членам рабочей группы, сформировали позицию. Нас поддержала ФНПР и обещала вынести вопрос на Российскую трехстороннюю комиссию. Думаю, эти изменения должны вкладывать в темы наших первомайских акций».

Пленум принял решение поддержать замечания и предложения к проекту главы Х Трудового кодекса РФ, внесенные профсоюзными представителями и предложенные депутатам Госдумы.



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?