Новости

ОСЕННИЙ МАРАФОН

27.10.2020

Главное профсоюзное событие нынешней осени – День единых действий за достойный труд – прошло в основном в дистанционном формате. Но вынужденные обстоятельства не отразились на готовности профактива объединить усилия и заявить о своих требованиях. Материал «День борьбы за справедливость» об участии организаций ГМПР во Всероссийской акции открывает очередной номер «ГМПР-Инфо».

«Каков план действий?» - обсудили на заседании Исполкома ЦС профсоюза. «ОТС: переговоры в режиме онлайн», - состоялось первое заседание тарифных комиссий АМРОС и Центрального Совета ГМПР. Профсоюзная сторона представила ряд важных дополнений в раздел «Оплата труда» действующего ОТС.   

Металлургические и горные предприятия сумели адаптироваться к условиям пандемии: производство в целом не снизилось, финансовые показатели отдельных компаний даже улучшились, - такой вывод сделан на заседании президиума комитета Челябинской областной организации ГМПР. - в материале «Экономика позволяет говорить о росте зарплаты».

На одном из крупнейших предприятий Башкортостана – в ООО «Башкирская медь» - смена профсоюзного лидера. В первичке Лебединского ГОКа – новая ячейка. На единственном в Челябинской области народном предприятии - колдоговорная кампания. Среднеуральский медеплавильный завод готовится к 80-летнему юбилею, все эти годы на предприятии действует первичная профорганизация. Преодолевать трудности профлидеру помогает убеждение: «Работаю, потому что верю». 

В рубрике «Социальное партнерство» - материалы о деятельности первичек Красноярского и Приморского краев, Республики Хакасия, Челябинской, Свердловской областей. Читайте, как преодолевают «Зарплатные тупики» на Сорском ГОКе и Сорском ферромолибденовом заводе, что ждет работников Лермонтовского и Приморского ГОКов, «Ярославской горнорудной компании», ГМК «Дальполиметалл» в эти «Трудные рудные времена».

Совсем недавно у профактива появилась возможность большую часть семинаров провести в безопасном режиме очно. Состоялись занятия для молодежи и председателей профорганизаций подразделений ПАО «Северсталь». «Поиграли в первичку» члены Шерегешского профкома «ЗапСиб». Правовые основы деятельности профсоюза, лидерство и вопросы охраны труда обсудили свердловчане. «Не просто говорить, а заряжать» - к такому выводу пришли челябинцы.

«Реальный завал» - главный технический инспектор труда ГМПР по Оренбургской области выступил с особым мнением, отличавшимся от выводов комиссии и доказал свою правоту в суде. «За рамками – не значит без защиты» - работодателю пришлось выплатить работнику 600 тысяч рублей. «Без серы нету веры?» - доказано право на досрочную пенсию. Продолжаем информировать о примерах защиты интересов работников. 

«Что показал обмен мнениями» - выводы по итогам заседания Рабочего комитета по основным металлам Глобального союза ИндустриАЛЛ, в котором от СНГ участвовал председатель профсоюза Алексей Безымянных.

В рубрике «Люди твои, профсоюз» - зарисовки о лучших профактивистах – уполномоченных и профгрупоргах. Каждая история – это интересный и непростой путь становления личности и служения профсоюзу.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?