Новости

ПЕРВОМАЙ ОНЛАЙН

01.05.2020

Маршем по глобальной сети профсоюзы перенесли празднование Первомая в интернет. Акцент сделан на интерактивных дистанционных акциях: флешмобы в интернете по продвижению актуальных социально-экономических требований трудящихся, прямые эфиры с лидерами профсоюзных организаций, видеообращения профактивистов и работников предприятий горно-металлургического комплекса России, воспоминания об истории проведения праздника - металлурги и горняки подготовили нестандартные первомайские акции. Основными площадками проведения стали аккаунты организаций в “ВКонтакте”, Инстаграм, сайты.

Мы экспериментировали и сейчас делаем выводы, насколько новый формат подходит организациям и что надо cделать в дальнейшем, чтобы голос профсоюза был услышан.
Алтайский край

К членам профсоюза обратилась председатель краевой организации  ГМПР Ольга Тюльпина:
- Впервые мы встречаем Первомай в условиях серьезной угрозы пандемии коронавируса. Беда пришла, откуда не ждали. Сегодня данные о числе заболевших, умерших и мерах, предпринятых в стране и крае, напоминают военные сводки.
В особой зоне риска находятся работники наших предприятий. В условиях непрерывного цикла производства несут свою вахту труженики флагмана промышленности края – АО «Алтай-Кокс», не прекращена работа АО «Сибирь - Полиметаллы». 
Сегодня важнейшим приоритетом для Алтайской краевой организации Горно-металлургического профсоюза России являются совместные действия с работодателями по поиску эффективных мер для сохранения производства и безопасности работников. Все председатели первичных профсоюзных организаций входят в оперативные штабы, наша общая задача - не допустить сокращений рабочих мест и сохранить по максимуму трудовые гарантии.

1.jpeg          2.jpeg          3.jpeg

Амурская область

Работники  Прииска «Соловьевский» присоединились к призывам, с которыми выступают горняки и металлурги России, выражают свое отношение к бедности среди работающих, снижению уровня соцзащиты, падению реальных доходов населения, росту цен на товары и нарушению социальных связей в обществе в связи с пандемией. 
На своих рабочих местах они поднимают плакаты с лозунгами Первомая-2020, чтобы их увидела вся страна.     

Соловьевский-1.jpeg  Соловьевский-4.jpeg Соловьевский-6.jpeg

Белгородская область
Белгородская областная организация ГМПР проводит первомайскую акцию под хештегом #1Мая_Демонстрация_Онлайн.
В первичные  профорганизации доставлены плакаты ф.А3 с лозунгами: «Горнякам и металлургам – реальный рост заработной платы!», «За увеличение МРОТ!», «Государственную поддержку организациям, сохранившим рабочие места!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «За права работников! За Конституцию!», «Солидарность сильнее заразы!». 
Плакаты передавались участвующим в акции членам профсоюза, которые фотограировались с ними на личные смартфоны. 
Сегодня  участники акции разместили эти фотографии в аккаунтах соцсетей с хэштегами #ГМПР_1Мая, #1Мая_Демонстрация_Онлайн, #Солидарность_Сильнее_Заразы,  #1Мая_ППО_{name}. Их распространение приобрело массовый характер. 
Каждая первичная профсоюзная организация записала видеопоздравление председателя своей организации и опубликовали в группе ППО.
Фотографии участников каждой первички аккумулировались в общем альбоме с названием «1Мая_Демонстрация_Онлайн» и размещались в сосети. 
Со всеми фотографиями участников можно познакомиться в группах областной организации и на сайте https://gmpr-belgorod.ru.  
Профком Лебединского ГОКа принял активное участие в первомайском онлайн-мероприятии, организованном Глобальным Союзом IndustriALL (в него входит ГМПР) совместно с МКП, PSI, UNI, ITF, IUF, BWI, EI, IFJ и LabourStart. Это была особая акция, охватившая весь мир.

_Обком 1 Мая (1)__.JPG Комбинат КМАруда 1 мая_.jpg ЛГОК 1 мая (3)__.JPG ОЭМК 1 Мая (1)_.JPG СГОК 1 мая (1)_.jpg

Волгоградская область
Волгоград вспоминает лучшие моменты праздника прошлых лет, выкладывая в профсоюзных и личных аккаунтах фотографии демонстраций, шествий, митингов, сопровождая их главными лозунгами сегодняшнего дня.  Несмотря на строгую самоизоляцию, активисты профсоюза региона демонстрируют свое единство. 

 
Волгоград.jpg   Волгоград-2.jpg  Волгоград-3.jpg

Вологодская область
Коллективные действия, организованные Вологодской областной организацией ГМПР, проходят под хештегом #привет_1мая. Все желающие присоединились к массовой акции «Первомайский привет». Первомай от металлургов «Северстали» – в видеоролике. Фото и видеообращения сделаны в традициях праздника: видеографика, отличительные знаки, говорящие о профессии или производстве, лозунги и речёвки - слова поддержки коллегам и близким выкладываются в "ВКонтакте" и Инстаграм. 
Череповец вырос благодаря труженикам - людям, которые приехали на комсомольскую стройку, возводили крупные производства и работали на них, развивали и благоустраивали город. Для того, чтобы вспомнить, как менялись в городе традиции праздника за последние 10 лет, создан специальный видеоролик.

Желающие могут также познакомиться в группе «ВКонтакте» областной организации с фотоподборкой начиная с 50-х годов прошлого века,  воспоминаниями профактивистов, ведь любой праздник — это отражение эпохи.

Rbrq84GybGA.jpg  RFZTbP9EUuI.jpg  череповец.jpg  

Иркутская область
Иркутская областная организация ГМПР и первичные профсоюзные организации региона принимают участие в online-мероприятиях. Подготовлены плакаты с лозунгами и инструкция по размещению фото в соцсетях
Координационный совет профсоюзов Братска, который возглавляет председатель Братского алюминиевого завода Сергей Сковпин, записал видеопоздравление. Сергей Сковпин выступил в эфире  радио «Голос Ангары”, “Шансон» (повтор трансляции в течение дня), размещена публикация в газете “Огни Ангары”, принял участие в передаче местного ТРК “Братск”.


2 Иркутская областная организайия ГМПР Braz (4).JPG   Иркутская областная организация ГМПР .jpeg   3 Иркутская областная организация ГМПР .JPG

Кемеровская область
Профактив  Кемеровской территориальной организации подготовил видеоролик «Стих в лицах» с участием членов ГМПР первичных профорганизаций «ЗапСиб», «НКАЗ», «Кузнецкие ферросплавы», «Запсибэнергоремонт».  Они рассказали о празднике в поэтической форме. 
1 мая на YouTube прошла прямая трансляция концерта продолжительностью два часа
Ещё одно мероприятие — «Мы начинаем КВН». Команды предприятий и организаций сняли ролики на тему Первомая, которые опубликуют на своих информационных ресурсах. Лучшие работы будут отмечены премиями. Члены профсоюза участвуют во флешмобе#Солидарность_Cильнее_ Заразы!, каждый участник которого сможет принять участие в первомайском розыгрыше призов. 

   14.jpg  5.jpg  10.jpg  12.jpg

Красноярский край
Активисты первичной профсоюзной организации АО «РУСАЛ-Красноярск» на своих страницах «ВКонтакте» и Instagram выложили фотографии с первомайскими лозунгами. На снимках «они прошли колоннами» с призывами о наболевшем. Молодежь подготовила ролик о своем отношении к этому дню
На первомайской профсоюзной трибуне Федерации профсоюзов края выступил председатель молодежной комиссии ППО “РУСАЛ Красноярск” Александр Кондаков, электролизник расплавленных солей АО “РУСАЛ Красноярск”.
Работники Ачинского глиноземного комбината начали подготовку к 1 Мая неделю назад – плакаты с лозунгами были распространены по цехам, развешаны на информационных досках, чтобы профактивисты могли фотографироваться с ними и выкладывать в социальных сетях. 
Профком Богучанского алюминиевого завода присоединился к первомайской акции в социальных сетях. 1 Мая на проходной профактивисты раздавали витамины и всех поздравляли с праздником.

Ачинск_5-2.jpg   Ачинск_1.jpg  1.jpg  2.jpg

Республика Крым 
Предприятия ГМК республики присоединились к Всероссийской акции профсоюзов в режиме online.  Накануне 1 мая председатель территориальной организации Наталья Кравченко побывала в первичных профсоюзных организациях, раздала листовки с поздравлением и лозунгами праздника.  Работники Керченского металлургического завода, Балаклавского рудоуправления и учащиеся Керченского политехнического колледжа разместили фото в соцсетях.

 
Балаклавское РУ .jpg   Металлургический комбинат г. Керчь .jpg   учащиеся Керченского политехнического колледжа .jpg

Ленинградская область
Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР поздравил работников предприятий с праздником. На всех проходных предприятий вывешены поздравления. Коллег поздравляют онлайн через социальные сети группы в мессенджерах и соцсети, напоминая, как собирались в предыдущие года:

spb.jpg

Липецкая область
Липецким металлургам в условиях всеобщего карантина и запрета на массовые акции на помощь пришел интернет. 
Они отпраздновали Первомай, собрав фото прошлых лет и сделав новые, пронизанные атмосферой любимого профсоюзного праздника. Главные лозунги – о заработной плате, социальных гарантиях, безопасных рабочих местах – заменили короткими: «Май. Труд. Профсоюз. Солидарность».

1.jpg  2.jpg   3.jpg

 

Московская область
Комитет Московской областной организации ГМПР подготовил серию коллажей празднования Первомая прошлых лет.  «Вспомним, как это было! Первомайские шествия и митинги на центральных улицах и площадях страны. Такие родные и знакомые с детства многолюдные демонстрации!».  На фото - работники АО «Металлургический завод «Электросталь», АО «Москокс», АО «Солнечногорский завод металлических сеток ЛЕПСЕ», ООО «Бронницкий ювелирный завод», АО «Ступинская металлургическая компания».  Сегодня члены профсоюза областной организации принимают участие в Единой интерактивной интернет-акции профсоюзов «Солидарность сильнее заразы!».


Коллаж-2.jpg

Нижегородская область
Первичные профсоюзные организации ГМПР Нижегородской области использовали при подготовке 1 Мая различные формы: фотоподборки, коллажи, челенджи, поздравления в социальных сетях. Председатель первичной профсоюзной организации Выксунского металлургического завода Федор Туваев выступил на городском телевидении. Местные радиостанции городов размещения предприятий ГМК публикуют интервью профлидеров. Материалы будут выложены на сайте Нижегородского  областного  союза профсоюзов.
- «Если вместе мы сила, если все заодно», - сказал Александр Ушков, председатель Нижегородской территориальной организации ГМПР, - то никакие пандемии нам точно не страшны. Пользуясь такой площадкой, как сайт GMPR.RU, я поздравляю всех горняков и металлургов, их семьи, родных и близких с праздником международной солидарности трудящихся, потому что в солидарности – наша сила. Всем мира, здоровья и благополучия!

1 ¦Ь¦-TП 2020 4.jpg   IMG_0744.jpg   1¦-¦-TП 2020 1.jpg

 

Оренбургская область
С 29 апреля и до 17.30 1 мая по местному времени областная организация ГМПР проводит онлайн-митинг профсоюзного актива. Активисты ГМПР, работники предприятий горно-металлургического комплекса региона выкладывают в социальных сетях фотографии и лозунги с хэштегом #Первомай2020, высказывают слова поддержки трудящимся других предприятий и отраслей, публикуют обращения на тему социально-трудовых отношений, в том числе в личных аккаунтах. Трансляция ведется не только в социальных сетях Instagram, “ВКонтакте», Одноклассники, но и в групповых чатах популярных мессенджеров. В онлайн-митинге активно участвуют работники - члены ГМПР предприятий ГМК региона, преподаватели и студенты Новотроицкого политехнического колледжа.
Для поощрения участников, например, профком «Уральской Стали» уже начал проводить конкурс на лучший пост. Итоговый эфир - в аккаунте Федерации профсоюзов Оренбуржья в Инстаграм. Записано видеопоздравление председателя областной организации Оксаны Обрядовой, первичные профсоюзные организации Гайского ГОКа, Уральской Стали” выпуcтили видео, посвященное Первомаю.

IMG_2493.JPG  3.jpg  1.jpg  12.jpeg


Пермский край
Профком Чусовского металлургического завода организовал творческий конкурс «на удаленке», посвященный майским праздникам, в фото- и видеоформатах. Участники присылают на электронную почту профкома свои творческие работы, номинирование проводится для детей и взрослых отдельно. Лучшие работы будут награждены и выложены в социальных сетях. А сегодня проходит виртуальная демонстрация – работники дома растягивают плакаты, которые соединяются в общий коллаж.
- В преддверие праздника на проходных и в цехах мы разместили плакаты с лозунгами и поздравлениями, - рассказал Александр Штин, председатель первичной профсоюзной организации завода. – У нас непрерывное производство, люди работают в сложных условиях, и настроение праздника для них очень важно, особенно сейчас.
Профсоюзный комитет профорганизации Соликамского магниевого завода объявил конкурс на самое красивое поздравление с 1 Мая на информационных стендах, в котором принимают участие все цеховые организации. Очень важно создать праздничное настроение у работников особенно в такой момент. И это не единственная акция. Для флешмоба «Солидарность сильнее заразы» решено сфотографироваться с плакатом и выложить снимки в ВК на официальную страницу профсоюзной организации. А сам праздник решили провести как «Первомай на балконе». Члены профсоюза украшают балкон или окно, фотографируют и отправляют фото на почту профкома. Лучшие снимки размещаются на главной странице первички "ВКонтакте".
- Это праздник солидарности, - рассказал Александр Мальцев, председатель первичной профсоюзной организации. - Участие во всех мероприятиях профсоюза и есть выражение солидарности, о которой мы постоянно говорим. Берегите себя и близких и помните главные правила профилактики инфекции, только так можно победить. 

2.jpg        3.jpg         1.jpg

Приморский край
Профактив ГМК «Дальполиметалл»,  Ярославской ГРК, Лермонтовского и Приморского ГОКов, Кавалеровского многопрофильного колледжа сделал фотографии для размещения в соцсетях. 

1.jpg   Кавалеровский многопрофильный колледж .jpg   Лермонтовский ГОК .jpg   Приморский ГОК .jpg


Ростовская область
Члены первичной профсоюзной организации ПАО «ТАГМЕТ» на своих рабочих местах сделали фотографии с лозунгами Первомая и присоединились к флешмобу Свердловской областной организации ГМПР  #Первомай_В_Нашем_Сердце.

ТАГМЕТ .jpg   2 ТАГМЕТ .jpg   3 ТАГМЕТ .jpg   4 ТАГМЕТ .jpg

Свердловская область
Свердловская областная организация ГМПР организовала в социальных сетях «ВКонтакте» и Инстаграм акцию с хештегом #Первомай_В_Нашем_Сердце. Акцию поддержали около 30 первичных профсоюзных организаций, входящих в структуру областной организации (объединяют более 90% от общего числа членов ГМПР в регионе). Активное участие в акции приняли первичные профорганизации предприятий: ЕВРАЗ НТМК,  Первоуральский новотрубный завод, Уральский и Богословский алюминиевые заводы, Каменск-Уральский металлургический завод, Высокогорский ГОК, Надеждинский металлургический завод, Синарский и Северский трубные заводы,  Огнеупоры (Богданович), Сухоложский огнеупорный завод, ВИЗ-Сталь, ЕВРАЗ КачГОК (ППО   “Качканар-Ванадий»), ДИНУР, колледж им. Ползунова, работники аппарата областного комитета, Серовский завод ферросплавов, Кушвинский завод прокатных валков, НЛМК-Урал,  Красногорское, Электросталь Тюмени, СУБР, Уралэлектромедь, Среднеуральский медеплавильный завод, Богословское рудоуправление и другие.
К акции также подключились коллеги по ГМПР из Ростовской и Амурской областей (ТАГМЕТ и Прииск “Соловьевский»), Приморского (АО «ГМК «Дальполиметалл») и Красноярского краев («РУСАЛ Красноярск», Богучанский алюминиевый завод), Казахстана (ППО АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», входящая в отраслевой профессиональный союз «Казпрофметалл»), а также из Профсоюза народного образования и науки, Электропрофсоюза, Профсоюза связи и Профсоюза авиаработников и Росуглепрофсоюза.
На сегодняшний день в "ВКонтакте" и Instagram областной организации ГМПР под хэштегом #Первомай_В_Нашем_Сердце собрано свыше 1100 фотографий и четыре видеоролика.
Кроме того, в Свердловской области проходит акция «Волонтер Первомая», организованная Федерацией профсоюзов Свердловской области. На 15 машинах, в которые загружены первомайские сувениры, продуктовые наборы и благодарности ветеранам профсоюзного движения, профактивисты посетили ветеранов Екатеринбурга (списки составлены советами ветеранов). В акции принимают участие депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских; его заместитель – член региональной Общественной палаты Алексей Киселев; а также председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков. 
Свердловский обком ГМПР 27 апреля отправил несколько машин с защитными масками с логотипом 1 Мая и продуктовыми наборами в Североуральск, Серов, Каменск-Уральский. Только профком Нижнетагильского металлургического комбината (председатель – депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Радаев) заказал 3 тысячи масок для использования при проведении первомайской акции.

SinTZ-1.jpg   Evraz.jpg   Severskiy_trubniy_zavod.jpg   Rusal.jpg


Челябинская область
«Самоизолированы, но не сломлены!» – один из главных слоганов, под которым в этом году проходят первомайские мероприятия Челябинской областной организации ГМПР. Одним из проектов стал запуск молодежного видеоролика с «топовой» песней о профсоюзе. «Yes-yes, какой крутой замес! Добро пожаловать на профсоюз-фест!» – песня звучит на молодежном сленге. Это двойная кавер-версия известного хита с добавлением профсоюзной тематики. Видеорядом к тексту стала подборка самых памятных первомайских акций прошлых лет с участием металлургов и горняков области.
Вместе с видео в преддверии Первомая металлурги и горняки области также запустили массовую акцию в масках против ухудшения социально-экономического положения работников в период пандемии коронавируса и Всероссийский МИСЕПОБ. Этот новый проект представляет калькулятор «минимального семейного потребительского бюджета» в соотношении с МРОТ. Цель проекта – показать обществу и государству приближенный к реальной жизни «МИнимальный СЕмейный ПОтребительский Бюджет», т. е. расходы обычной российской семьи в рублевом выражении за месяц. Эти расходы участники проекта анонимно закладывают в предлагаемый «калькулятор». Формула учитывает затраты на питание, одежду, содержание детей, коммунальные и кредитные платежи, количество членов семьи, приносящих доход. Полученный результат участникам предлагается сравнить с минимальным размером оплаты труда, т. е. с тем минимумом, которого, по мнению правительства, достаточно, чтобы прожить работающему населению страны.
Команда КВН ППО Группы ММК запустила проект "Рабочий карантин", посвященный Первомаю. А праздничное настроение создавали представители профсоюзной организации для тех, кто сегодня утром отправился на работу или возвращался со смены через проходные ММК - у работников была возможность взять на память яркий праздничный флажок.
ММК-Метиз выпустили к Первомаю специальный праздничный ролик.

4.jpeg   1.jpeg   2.jpeg   3.jpeg


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?