Новости

ПОВЛИЯТЬ НА СОЦИАЛЬНУЮ ОРИЕНТИРОВАННОСТЬ КОНСТИТУЦИИ

30.01.2020

29 января в Москве состоялось заседание Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России. Обсуждались предложенные президентом страны поправки в Конституцию РФ.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул важность профсоюзного представительства в рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, в состав которой, кроме председателя ФНПР, входят председатель Роспрофжела Николай Никифоров, Росуглепрофа Иван Мохначук и профсоюза работников АПК Наталья Агапова.

Предложения президента Михаил Шмаков считает актуальными для профсоюзов. А касающиеся социальной сферы, такие, как принципы справедливого пенсионного обеспечения и его обязательную ежегодную индексацию, уравнивание МРОТ и прожиточного минимума соответствующими предложениям ФНПР. Лидер ФНПР отметил, что на заседаниях рабочей группы будут рассматриваться и другие предложения профсоюзов. В частности, предоставление общероссийским объединениям профсоюзов права законодательной инициативы по социальным и трудовым вопросам, а также включение положения об обязательности индексации заработной платы.

От имени членов профсоюзов с конкретными предложениями для внесения поправок в Конституцию Российской Федерации выступили руководители членских организаций ФНПР: Николай Никифоров, Светлана Калашникова, Алексей Безымянных, Николай Водянов, Григорий Абуков, Николай Шаталов, Абдулла Магомедов, Александр Корчагин, Михаил Антонцев, Александр Первухин, а также Николай Гладков, секретарь ФНПР, руководитель правового департамента аппарата ФНПР.

В выступлениях профлидеров содержалась поддержка внесенных президентом изменений, касающихся закрепления в Конституции социальной составляющей. Одновременно прозвучали дополнительные предложения, в числе которых конституционное закрепление гарантий основных прав профсоюзов, положения о минимальном потребительском бюджете, зарплатных правах людей, работающих в сложных климатических условиях, индексации пенсий работающих пенсионеров.

Михаил Шмаков обратил внимание участников заседания на то, что большая часть профсоюзных поправок и предложений может не войти в законопроект, по которому будет проводиться общероссийское голосование. При этом он отметил профсоюзные предложения «как бесценный материал для дальнейшей законодательной работы в социально-трудовой сфере, для того, чтобы работать с новым правительством, новыми министром труда и главой Пенсионного фонда, прежде всего, для устранения дискриминации работающих пенсионеров, которые лишены индексации пенсий».

Лидер ФНПР подчеркнул, что главный лозунг профсоюзов страны – добиваться проведения эффективной и справедливой экономической политики, когда все результаты развития работают на каждого гражданина. «Для нас с вами, в первую очередь, – это борьба за кардинальное повышение заработной платы, которая должна вырасти в разы. Только при этом условии национальный проект борьбы с бедностью может быть реализован. Будем требовать этого от правительства. Я уверен, что мы с этим справимся!».

Члены Генсовета приняли решение одобрить инициативу президента Владимира Путина о поправках к Конституции РФ и поручили членским организациям ФНПР провести широкое обсуждение этих поправок.
Генсовет призвал членов профсоюзов к участию в общероссийском голосовании, а председателю ФНПР поручил сформировать и внести предложения профсоюзов в рабочую группу и Государственную Думу РФ.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?