Новости

ЗАВОДЫ РАЗНЫЕ - ВОПРОСЫ ОБЩИЕ

27.01.2020

20 января на Череповецком металлургическом заводе ПАО «Северсталь» начала работу межзаводская школа по обмену производственным опытом руководителей и специалистов охраны труда и промышленной безопасности.

Каждая такая школа, посвященная тому или иному направлению работы металлургического предприятия, состоит из нескольких этапов, которые последовательно проводятся на предприятиях, в ней участвующих. В этот раз это ПАО «Северсталь (20-21 января), ПАО Тулачермет» и ООО «Тулачермет-Сталь» (23-24 января), ПАО «НЛМК» (27-28 января).

Участники школы представляют крупные металлургические предприятия России и Ближнего зарубежья, входящие в корпорацию производителей черных металлов.

В этом году в межзаводской школе участвуют представители ГМПР. Главный технический инспектор ГМПР, заведующий отделом охраны труда и окружающей среды Олег Сокур выступил с докладом «О роли ГМПР по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях горно-металлургического комплекса».
В ГМПР прекрасно понимают, что решение вопросов охраны труда, снижения уровней производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости возможно исключительно в тесном взаимодействии с работодателями и их объединением, научными организациями, органами надзора и общественными организациями.

Сегодня технические инспекторы и около 11 тысяч уполномоченных по охране труда осуществляют свою деятельность в 23 регионах. С 2010 года смертельный производственный травматизм снижен в 2 раза, коэффициент частоты несчастных случаев с 2,06 до 1,57 (на 1000 работающих), коэффициент частоты смертельных несчастных случаев с 1,06 до 0,83 (на 10000 работающих). При этом число умерших работников на производстве по причине общего заболевания превышает число смертельно травмированных.

Сокур.jpg

Олег Сокур

главный технический инспектор ГМПР

Олег Васильевич предложил:

- страховать работников, особенно имеющих несовершеннолетних детей, от случаев смерти на рабочих местах вследствие общего заболевания;
- оснастить медицинские пункты предприятий автоматическими наружными дефибрилляторами.

Больший интерес вызвало выступление специалистов «Северстали». Они представили стратегию в области безопасности. Это инструменты «Безопасная среда», «Поиск опасностей» и технологии: машинное зрение, биометрия, электронный наряд-допуск. Гости приняли участие в работе групп по направлениям «Обучение», «Система обеспечения СИЗ», «Спецоценка условий труда и медосмотры» и др., побывали на производственных площадках доменного цеха и ЛПЦ-2.

В работе межзаводской школы в Туле участвовал заместитель начальника Управления горного надзора Ростехнадзора Александр Медведев, который проинформировал о состоянии промышленной безопасности на предприятиях ГМК. ГМПР представлял технический инспектор Иван Дурягин.
С приветственным словом к гостям предприятия обратился управляющий директор ПАО «Тулачермет» Сергей Дьяков. Он отметил важность деятельности специалистов служб охраны труда, направленной на предупреждение травматизма и несчастных случаев на производстве.
О работе в области охраны труда и промышленной безопасности на тульских металлургических предприятиях рассказали их представители предприятий.
Участники межзаводской школы посетили заводской музей, производственные участки предприятий.
По итогам визита специалистами будет выработан ряд рекомендаций и предложений, которые могут быть применены на практике, - сказал Сергей Спирин, технический директор ООО «Корпорация «Чермет».

Сегодня школа начала работу в ПАО «НЛМК». В программе – СОУТ и промышленная безопасность в ПАО «НЛМК», методика оценки рисков, «Near miss», практика взаимодействия профсоюза и работодателя по вопросам охраны труда на горно-металлургических предприятиях Белгородской области, организация работа на высоте, работ повышенной опасности по нарядам-допускам и другие темы, а также посещение производственных участков.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?