Новости

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ

11.12.2019

9 декабря в Государственной Думе состоялся "круглый стол" на тему: "Актуальные социальные проблемы лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: особенности регулирования оплаты труда и пенсионного обеспечения".

Мероприятие было организовано Комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов по инициативе Федерации независимых профсоюзов России. В нем приняли участие представители всех сторон социального партнерства.
Выступая с основным докладом, заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь обозначил основные социальные проблемы жителей Крайнего Севера и рассказал о предложениях ФНПР по решению этих проблем:
- Социальные проблемы, свойственные современным трудовым отношениям на севере, носят острый характер и обусловлены спецификой проживания в сложных природно-климатических условиях. В их числе проблемы транспортной доступности пассажирских перевозок, медицинской помощи, образования, а также отсутствие полноценной социальной инфраструктуры. Как следствие, массовый отток трудоспособного населения с северных территорий, а, значит, невозможность их освоения и социально-экономического развития.
Он отметил, что "привлечение и закрепление трудовых ресурсов в северных регионах должно стать приоритетной задачей в целях развития Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова согласилась с названными социальными проблемами жителей северных регионов и добавила, что "несмотря на законодательно закрепленные преференции для северян, жить им лучше не становится. Так, при низких зарплатах, коммунальные платежи, по сравнению с другими регионами, выше в два раза". Она поддержала предложения профсоюзов о необходимости возврата прежних условий выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

По результатам «круглого стола» будут разработаны итоговые рекомендации комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сформирована позиция для дальнейшей проработки всех предложений.

Департамент общественных связей ФНПР


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?