Новости

ОБЕЩАЛИ РАБОТУ? НЕ ДАЛИ!

12.11.2019

Во Владикавказе 9 ноября около 350 бывших работников завода «Электроцинк» вышли на митинг с требованием трудоустройства.

Как мы ранее сообщали в информации «Электроцинк» в режиме консервации», в конце 2018 года глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров и президент Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) Искандер Махмудов приняли решение о закрытии ОАО «Электроцинк» после произошедшего 21 октября 2018 года пожара в цехе электролиза. Большое влияние на это решение оказала Российская экологическая партия «Зеленые», ратующая за экологическую безопасность.
В июне этого года предприятие расторгло трудовые договоры с более чем тысячей работников. Из 1111 человек, которые обратились за помощью, служба занятости в Северной Осетии трудоустроила 15 работников во Владикавказе, еще 28 нашли работу самостоятельно.
Отчаявшиеся люди, ставшие безработными, вышли на митинг с плакатами: «Чтоб Алания росла, нужны рабочие места», «Электроцинк» - это достойный труд, достойная зарплата», «Стране нужен цинк, а нам – работа», «Где обещанная работа с белой зарплатой?»

Бывшие работники завода «Электроцинк» приняли Обращение к Главе, Парламенту и Правительству Республики Северная Осетия-Алания, республиканским средствам массовой информации:

«Уважаемые Вячеслав Зелимханович! Алексей Васильевич! Таймураз Русланович!
Мы, участники митинга, бывшие работники дважды орденоносного Трудового Красного Знамени завода «Электроцинк», твердо надеемся на Вашу помощь в решении наших сложнейших жизненных проблем, возникших в результате прекращения производственной деятельности завода «Электроцинк».
В эти ноябрьские дни отмечается 115-летие начала работы завода «Электроцинк», который оказал огромное влияние на развитие всей инфраструктуры Владикавказа.
С приходом Уральской горно-металлургической компании, при активной поддержке руководства республики, завод обрел второе дыхание в плане повышения эффективности производства, улучшения экологии и социальных объектов.
Одновременно с этим в последние годы стала активно проводиться кампания, направленная на закрытие завода. С экранов телевизоров, в печати, соцсетях сыпалась ложь и клевета, безосновательные обвинения и нападки на деятельность завода людей некомпетентных и далеких от производства. Результат всей этой кампании - 21 октября 2018 года - поджог с последующим закрытием предприятия.
Когда озвучивают, что работы лишились 2000 человек – это не та цифра. Многочисленные организации, тесно работающие в кооперации с заводом «Электроцинк», подрядчики, члены их семей - это более 10 тысяч жителей Осетии - остались без средств к существованию.
За этот год после остановки завода все мы поняли, что нет никакого альтернативного решения, связанного с трудоустройством людей, оставшихся без средств к существованию. Все призывы к предпринимателям республики подключиться и помочь в трудоустройстве оказались несостоятельными.
Рабочая группа, созданная в республике, которая должна оказывать содействие в трудоустройстве, вопросах, связанных с ипотекой, ссудами, кредитами, помощью многодетным семьям, в течение года собралась 2 раза. Реальной помощи от работы этой комиссии не было.
Мы, бывшие работники завода, требуем: «Дайте нам достойную работу, которую Вы нам обещали, когда закрывали завод. Не можете обеспечить работой – верните наши рабочие места на заводе!».
В противном случае мы будем продолжать активные действия с обращением в адрес вышестоящих органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, федеральных и международных организаций по правам человека.
От имени и по поручению участников митинга, бывших работников ОАО «Электроцинк», Атарбек Зелимович Баскаев".

По сообщению ТАСС, с митингующими встретились вице-премьер Северной Осетии Игорь Касамбиев и региональный бизнес-омбудсмен Тимур Медоев. Митингующим опять пообещали трудоустроить бывших работников завода.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?