Новости

О ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ, СУХОМ ПОРОХЕ И ЮБИЛЕЙНОЙ ДАТЕ

31.10.2019

30 октября в Москве состоялось заседание Генерального Совета ФНПР. В нем приняли участие представители правительства, объединений работодателей, Федерального Собрания Российской Федерации. Обсуждались задачи профсоюзов по выполнению решений Х съезда ФНПР, программа нормотворческой деятельности ФНПР, а также вопрос о собственности профсоюзов и повышении эффективности ее использования, ряд других вопросов.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что результаты работы съезда нашли практический отклик в членских организациях, где, как правило, выработаны меры по реализации его решений, проводится разъяснение и пропаганда материалов съезда.

Характеризуя современную ситуацию, глава ФНПР отметил, что «если в стране нет роста экономики, то нельзя рассчитывать и на рост заработной платы. А пятилетка снижения доходов населения наглядно говорит о серьезных проблемах в экономике…».

Рассказы правительства об успехах – ничто иное, как сигналы из параллельной Вселенной, в которой нет низких зарплат и пенсий, квази-налогообложения и высокого уровня бедности… Действующий механизм социального партнерства способен решать стоящие перед страной экономические задачи, но только в том случае, когда переговоры ведут ответственные стороны, заинтересованные в принятии эффективных решений в интересах народа, а не в том, чтобы «заболтать» проблему и оставаться в «параллельной Вселенной.

Шмаков.jpg

Михаил Шмаков

Председатель ФНПР

На имеющиеся противоречия правоприменительной практики в сфере труда и проявления недобросовестности со стороны социальных партнеров обратил внимание участников заседания заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов. Представляя программу нормотворческой деятельности ФНПР, он аргументировал необходимость ее принятия явной недооценкой стоимости труда в стране, нарушениями международного правового принципа равного вознаграждения за труд равной ценности.

Ослабление государственной защиты трудовых прав приведет к необеспечению трудящихся безопасными условиями труда, а также справедливой оплатой труда. В этой связи назрела необходимость законодательного закрепления полномочий правовых и технических инспекторов труда профсоюзов… Необходимо добиваться снятия неоправданных законодательных ограничений на реализацию профсоюзными организациями права на забастовку, налаживать правоприменительную практику в социально-трудовой сфере.

Некрасов.jpg

Сергей Некрасов

заместитель председателя ФНПР

Глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов остановился на сегодняшних проблемах пенсионного обеспечения, включая «серые» и «черные» зарплаты. Он рассказал о взаимодействии фонда и профсоюзов в рамках соглашения, действующего с 2011 года, о проведении Пенсионным фондом 6 тысяч образовательных мероприятий по пенсионным вопросам и 2 млн информационных материалов по налоговым и другим вопросам, заключению 1.2 млн договоров фонда с предприятиями. А. Дроздов попросил профсоюзы помочь в повсеместном заключении таких договоров, важных для пенсионного обеспечения работников.
Члены Генерального совета поддержали высказанное главой ФНПР предложение о том, что «в современных условиях перед профсоюзами стоит задача «держать порох сухим», действовать более решительно, уметь драться за каждый рубль работника». При этом сосредоточить внимание на увеличении реальной заработной платы, повышении доходов и покупательной способности населения, сохранении социальных гарантий, защите трудовых прав работников и прав профсоюзов.
Члены Генсовета указали на важность создания всеобъемлющей правовой базы в области социально-трудовых отношений, в том числе в полном охвате рабочих мест специальной оценкой условий труда, воссоздании внебюджетного фонда занятости населения, страховании на случай безработицы, неуклонном следовании позиции ФНПР в отношении «регуляторной гильотины». Социально-значимые виды государственного контроля должны быть выведены из-под ее действия.
Утвержден план практических действий по реализации решений съезда и дал соответствующие поручения членским организациям, постоянным комиссиям Генсовета, Исполкому и аппарату ФНПР. Утверждена и программа нормотворческой деятельности ФНПР. Она предусматривает реализацию конституционной гарантии свободы деятельности профсоюзов и основных государственных гарантий по оплате труда; обеспечение системной организации нормирования труда, безопасности труда работников и сохранения их здоровья; совершенствование защиты трудовых прав и законных интересов трудящихся; развитие системы обязательного социального страхования.

Генсовет ФНПР принял заявление «О собственности профсоюзов и повышении эффективности его использования». В нем обращается внимание на проявление повышенного интереса к собственности и финансам профсоюзов со стороны спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. «В соответствии с законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», а также Конвенцией МОТ «О свободе ассоциации и защите права на организацию» вмешательство государства в деятельность профсоюзов, в том числе финансовую, не допускается», говорится в заявлении ФНПР.

Члены Генсовета ФНПР объявили 2020 год – Годом 30-летия ФНПР, призвав членские организации развернуть активную информационно-пропагандистскую работу по разъяснению ее целей и задач, максимально привлечь средства массовой информации к этому важному общественному событию, использовать его для повышения эффективности работы организаций профсоюзов, их организационного и финансового укрепления.

Департамент общественных связей ФНПР


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?