Новости

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

28.10.2019

В соответствии с планом международного сотрудничества по приглашению Профсоюза металлистов «ABVV–Metaal», представляющего интересы всех работников металлургической отрасли, Бельгию посетила делегация ГМПР.

В Брюсселе в штаб-квартире профсоюза был проведен «круглый стол» по вопросам заключения коллективных договоров, укрепления профсоюзных структур, представительства интересов трудящихся на металлургических предприятиях, промышленной революции 4.0 и преодолении ее негативных последствий. Обсуждены также мотивация профсоюзного членства, пенсионная система, работа с молодежью, гендерная политика, деятельность бельгийского профсоюза в международных организациях.
Во встрече принимали участие заместитель председателя «ABVV-Metaal» Ортвин Магнус и советники-модераторы – Вим Карлел и Фидель Гавилан.
Бельгийский профсоюз, основанный в конце прошлого века, в настоящее время представляет интересы более 90 тысяч металлистов и имеет 5 региональных отделений. Российская делегация побывала на одном из них - в провинции Лимбург. Помимо «ABVV-Metaal», который является профсоюзом социалистического направления с приоритетами: солидарность, справедливость, социальная демократия и равенство, в стране действуют другие профсоюзы металлистов: христианский, который поддерживает католическая церковь, и либеральный, идущий на поводу у работодателей.
Для всех работников, объединенных в «ABVV-Metaal», ведутся коллективные переговоры с работодателями на межотраслевом уровне, для металлургических секторов - на отраслевом уровне, а также на уровне компаний. Межотраслевые и отраслевые соглашения распространяются на все компании, даже если в них нет профсоюзного представительства.
Ортвин Магнус отметил, что в настоящее время профсоюз подвергается резким нападкам со стороны работодателей и неолиберального правительства, которые хотят отменить многие завоевания, добытые в упорной борьбе за столетний период своей истории. В частности, сейчас тяжело проходят переговоры по заключению нового коллективного соглашения для металлургических предприятий компании «Арселор-Миттал».
Делегация посетила металлургический завод «Аперам» компании «Арселор-Миттал» в Генке, побеседовала с цеховыми старостами предприятия. На встрече присутствовал председатель регионального отделения Ронни Шампан.
Состоялась встреча с председателем профсоюза Жоржем де Батсельером, на которой Юрий Горанов, член Исполкома ЦС ГМПР, проинформировал об основных направлениях деятельности ГМПР на нынешнем этапе, о ходе переговоров с объединением работодателей по заключению нового отраслевого тарифного соглашения, об участии российских металлургов и горняков во Всемирном дне действий «За достойный труд!».
Визит делегации явился важным вкладом в укрепление делового и дружеского сотрудничества между двумя профсоюзами. Обе стороны отметили полезность таких контактов.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?