Новости

ЦИФРА КНИГИ И БУКВА ЗАРПЛАТЫ

26.09.2019

Госдума меняет трудовое законодательство

На минувшей неделе депутаты дали старт внедрению в обиход электронных трудовых книжек, подкрепили специальным законом решение Конституционного суда о выплатах работникам долгов до ликвидации предприятий, а также разобрались с компенсациями за задержку заработной платы. В том смысле, что увеличивать их не надо.

Электронное чтиво
Лед тронулся: Госдума 17 сентября одобрила в первом чтении законопроект, вводящий электронные трудовые книжки вместо бумажных с 1 января 2020 года (начало переходного периода).
При этом работающие граждане смогут сохранить «бумагу» наряду с «цифрой», для чего до 2021 года нужно будет написать заявление работодателю. Тем, кто этого не сделает, бумажные книжки выдадут на руки. Поступающие на первое место работы будут иметь только электронную книжку.

Подпорка для конституции
Комитет Госдумы по труду 18 сентября одобрил законопроект о предоставлении гарантий по выплате выходного пособия и сохранению среднего месячного заработка увольняемым работникам. Речь идет о людях, уволенных в связи с ликвидацией организации либо вследствие сокращения численности или штата. Законопроект закрепляет постановление Конституционного суда от 19.12.2018, в котором говорится о проверке конституционности ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса. Эта норма, посчитал КС, не дает возможности сохранить «средний заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца» тех работников, которые приобрели такое право «после прекращения [действия] юридического лица», - говорится в пояснительной записке.
Законопроект также устанавливает обязанность работодателя сохранять за уволенным работником средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц после увольнения. А также, при наличии решения органа службы занятости населения, и за третий месяц. Кроме того, работодателю предоставляется право «выплатить при увольнении работника в связи с ликвидацией организации выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка».

«Расчеты и просчеты»
Далеко не всем законопроектам довелось быть принятыми на минувшей неделе. Ярким примером можно считать законопроект группы членов фракции ЛДПР, который Госдума отклонила 19 сентября. В нем предлагалось повысить компенсации за задержку заработной платы.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?