Новости

ПЕРВЫЙ РАУНД - ОТСЧЕТ ПОШЕЛ

06.09.2019

5 сентября начались переговоры по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу РФ (срок действующего истекает в декабре 2019 года). Традиционно заседания тарифных комиссий проходят в Центральном Совете ГМПР на Большой Дмитровке.

Две стороны социального партнерства - представители работодателей и профсоюзов - серьезно готовились к первому раунду. С одной и с другой стороны проводились предварительные обсуждения. Тарифные комиссии АМРОС и ГМПР провели раздельные совещания за два часа до начала первых переговоров.

Открыли заседание председатель ГМПР Алексей Безымянных и исполнительный директор АМРОС Алексей Окуньков. За столом переговоров по сложившей традиции стороны социального партнерства сидели друг напротив друга. В первом раунде приняли участие члены тарифных комиссий, представители работодателей и профсоюзных организаций НЛМК, «Северсталь», ММК, ЧЭМК, УГМК, УК «Металлоинвест», «Трубная металлургическая компания», «Объединенная металлургическая компания», «РУСАЛ» и «Мечел».

Определены базовые позиции для обсуждения. Как и ожидалось, основные изменения коснутся раздела «Оплата труда». Стороны подтвердили готовность заключить ОТС на три года – 2020-2022, договорились, что за основу принято действующее ОТС – структура документа остается без изменений.

Профсоюзная сторона представила проект ОТС, утвержденный на VIII пленуме Центрального Совета, АМРОС предоставит свои формулировки для обсуждения до 13.09.19.

Согласованы организационные вопросы – заседания комиссии будут проходить один раз в две недели.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?