Новости

СТРЕСС: ОТМЕРЬ РАЗ

02.04.2019

В Минтруде обсуждают возможность учесть эмоционально-интеллектуальное напряжение при оценке условий труда.

В Минтруде считают целесообразным разработать методики оценки эмоциональных и интеллектуальных нагрузок на работе, а также влияния на здоровье сотрудников неудобного рабочего графика, пишут «Известия». Работодателей могут обязать учитывать их при оценке условий труда наряду с шумом, вибрациями и опасным излучением.
Вопрос о новых параметрах «вредности» работы обсуждали на совещании в Минтруде 11 марта, следует из протокола встречи, подписанного замминистра Григорием Лекаревым и зампредом ФНПР Давидом Кришталем. Обсуждалась новая редакция закона «О специальной оценке условий труда».
На совещании было решено начать работу над методиками оценки влияния на здоровье работников таких факторов, как эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, а также режим работы, указано в протоколе. Это позволит учитывать новые параметры при оценке условий труда, пояснил секретарь ФНПР Виталий Трумель. В Минтруде уточнили, что это предложение профсоюзной стороны.
После оценки условия работы могут быть признаны оптимальными, допустимыми, вредными или опасными. В последних двух случаях, согласно Трудовому кодексу, сотруднику положена денежная прибавка не менее 4% дополнительно к тарифной ставке или окладу, не меньше семи дополнительных дней отдыха и сокращенная на четыре часа рабочая неделя (36 часов вместо 40).
Эмоциональные и интеллектуальные нагрузки некоторых категорий работников настолько высоки, что их труд может быть признан вредным или опасным, уверен Виталий Трумель.
До 30% людей с инвалидностью в европейских странах страдали невротическими расстройствами или имели психосоматические нарушения из-за стресса. По России такой статистики нет, поскольку в отечественной медицине не принято использовать термин «профессиональное выгорание» и подобные ему, пояснил Александр Сафонов, член экспертного совета при правительстве.
Вероятность возникновения психосоматических нарушений зачастую зависит не от профессии, а от конкретного места работы, отметила председатель координационного совета профессиональной гильдии психологов Светлана Штукарева.

Источник: «Известия»
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?