Новости

ОТКАЗ ОТ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПУБЛИКАЦИИ ДАННЫХ О ДОХОДАХ

20.03.2019

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) откажется от публикации данных о доходах россиян в ежемесячном режиме. При этом ведомство продолжит публиковать ежеквартальные отчеты по этой теме. О соответствующем решении руководитель Росстата Павел Малков сообщил 19 марта по итогам заседании научно-методологического совета организации.

- Публикацию ежемесячных данных по денежным доходам населения предлагается приостановить. Надо признать, что при расчете ежемесячных данных у нас нет значительной части сведений, поэтому данные вызывают серьезные вопросы, - цитирует заявление Малкова информационное агентство ТАСС.

В феврале Росстат опубликовал предварительные данные, согласно которым в январе 2019 года реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, пересчитанные с учетом инфляции) снизились на 1,3% по сравнению с январем 2018 года. Денежные доходы россиян в январе выросли на 4,2% в годовом выражении, составив 24496 рублей, а среднемесячная зарплата зафиксирована на уровне 41120 рублей, что на 5,2% выше в номинальном и на 0,2% выше в реальном выражении к январю прошлого года. В целом за 2018 год реальные доходы россиян сократились на 0,2%. Таким образом, минувший год стал пятым годом непрерывного падения реальных доходов населения.

Представители профсоюзов за последнее время неоднократно предъявляли претензии к Росстату из-за формального подхода к подсчетам различных социальных показателей. В частности, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в конце января отметил, что реальные долги по зарплате в пять раз больше статистических.

Я могу сказать, что методики, которыми пользуется в своей работе Росстат, не учитывают многие критерии, так что разночтения действительно есть. При этом должен сказать, что у профсоюзов, в отличие от Росстата, нет задачи вести сплошное наблюдение – мы отслеживаем именно «горячие точки» и обращаем на них внимание правительства и объединений работодателей

форум шмаков.jpg

Михаил Шмаков

председатель ФНПР


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?