Новости

ТАКАЯ УЖ У НАС СЕМЬЯ…

06.01.2019

Самые дружные и талантливые семьи года собрались в Москве, на заключительной отраслевой встрече «Семья металлургов -2018», в гостиничном комплексе Института искусств и информационных технологий в п. Менделеево (Московская обл.). Это семьи металлургов из Новгородской и Волгоградской, Московской, Липецкой, Свердловской, Вологодской, Челябинской и Ленинградской областей, победители корпоративных и региональных конкурсов.

Вряд ли можно оспаривать утверждение, что семья играет огромную роль в жизни любого человека. Ребенок ты или взрослый, каждому важно жить в любящей семье, в атмосфере теплоты и добра. Конкурс «Семья металлургов» уже многие годы остаётся востребованным. Главная его цель – пропаганда и повышение престижа семейного образа жизни, распространение положительного опыта семей, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи. 

Ярославский, Павелецкий и Ленинградский вокзалы, аэропорты Домодедово и Шереметьево - 3 января представители Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов “Сплав” и ЦС профсоюза встречали семьи. Размещение, питание, медицинское обслуживание, транспорт, сопровождение прибывающих детей и взрослых, - все отлеживалось самым тщательным образом и работало как хорошо слаженный часовой механизм и днем, и ночью. 

Уже в день заезда – полезная встреча с психологом Аллой Фоминовой, доктором психологических наук, доцентом Московского педагогического университета, а вечером - веселые старты для детей. 

На следующий - экскурсия по Москве. Предложенный экскурсионный маршрут можно отнести к классическим – он помог посетившим в первый раз столицу ознакомиться с основными достопримечательностями города, а тем, кто уже знаком с Москвой, собрать образ в единое целое. Семьи узнали интересные и малоизвестные факты из истории столицы; имена, которые навечно вписаны в летопись Москвы; как развивался город, сравнили древнюю и современную застройки, поразились уникальным архитектурным сооружениям. Вёл экскурсию Михаил Федоров, ведущий экскурсовод, профессиональный историк и архивист. 

А потом - одно из главных событий поездки - елка в Кремле. Мечта каждого ребёнка попасть на Главную елку страны. В огромной семье из народов и народностей, республик и областей, городов и губерний ребята чувствовали себя как дома. И каждый понимал, что это его праздник. Главными героями представления «Тайна планеты Земля» на сцене Государственного Кремлевского дворца стали персонажи русских народных сказок. Садко, Левша, Данила-мастер, Новый год и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка. Они объединились, чтобы разгадать тайну планеты Земля и одолеть космических пиратов. Ведь главный зимний праздник под угрозой! В поисках сокровища Голубой планеты герои совершили захватывающее путешествие на космическом корабле «Фантазия». Все искали Соль Земли - ее основное богатство. Пройдя множество приключений, выяснили, что Соль Земли - это люди, их добрые дела и поступки.
Вечером – соревнования по дартсу и армрестлингу. 

Организаторы приготовили интересную программу. Семьи посетили крупнейший в современной России космический музейный комплекс - центр «Космонавтика и авиация». В экспозиции представлено более 120 уникальных образцов летательной и космической техники. В павильоне разместились игровые симуляторы, экспозиционный модуль «Монолит» и «Космическая сфера» - уникальный 5D-кинотеатр, где посмотрели историю покорения Вселенной человеком. Спецэффекты, стерео очки, кресло с вибрацией. Дети и взрослые были в восторге.

Отдыхать некогда – конкурсы следуют один за другим. «Визитная карточка» познакомила с историей семей, их жизнью и бытом, традициями, победами и достижениями. Каждая семья самобытна и интересна по-своему, каждая чтит свои традиции, семейные ценности. По настоящему веселыми и азартными получились семейные старты, соревнования по плаванию. Как и перед любым испытанием, дети и родители немного волновались, однако эстафеты быстро подняли настроение и спортивный дух.

А вот на встрече пап и мам с заместителем председателя профсоюза Андреем Шведовым речь шла уже о серьезных вещах. Состояние горно-металлургического комплекса России, предстоящая в этом году кампания по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения, условия труда, уровень заработной платы. Говорили о целях и задачах профсоюза и роли каждого в их реализации.

Семьи, приехавшие на встречу, разные: многодетные, молодые, творческие, шумные и скромные, спортивные и музыкальные, но все - любящие. Это чувствовалось и по их лицам, и по улыбкам, и по атмосфере сердечности и удивительного единства. 

И совсем неслучайно Людмила Чиграй, директор Фонда «Сплав», на праздничном рождественском ужине сказала: «Семья для каждого из нас - самое главное, самое нужное в жизни. И если в ней царят взаимопонимание и доверие, тепло и уют - это настоящее счастье. Будьте счастливы!»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?