Новости

«СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВ – 2018»

10.12.2018

В Пятигорске с 6 по 9 декабря прошел Всероссийский молодежный профсоюзный форум ФНПР «Стратегический резерв-2018», собравший около 300 молодых профсоюзных активистов со всей России. Случайных конкурсантов не было, на протяжении нескольких месяцев с помощью тестирования, оформления отчётов и представления своих проектов участники прошли через сито отбора на региональных и окружных этапах.

Старт Всероссийскому слету молодых профактивистов дало видеообращение председателя ФНПР М. Шмакова, в котором он отметил важность таких мероприятий для формирования кадрового потенциала профсоюзного движения, обмена практическими навыками между профсоюзной молодежью из разных отраслей и территорий.
Заместитель председателя ФНПР Г. Келехсаева говорила о необходимости дальнейшего профессионального развития ребят, их карьерного роста, подготовки из их числа профсоюзных лидеров, способных профессионально соответствовать вызовам времени.
После официального открытия ребята разделились на восемь команд, познакомились друг с другом и со своими модераторами и уже вечером первого дня успешно презентовали свои команды. А затем с головой окунулись в насыщенную образовательную программу, в основном состоявшую из интерактивных форм обучения. Уже на тренинге первого дня «Проектная деятельность: от идеи - к вовлечению» осваивали конкретные технологии социального проектирования.
Одним из ярких событий форума, его идеологической квинтэссенцией стал разговор о путях развития молодежной политики профсоюзов. Панельная дискуссия на эту тему с Г. Келехсаевой и другими почетными гостями форума, в том числе молодыми руководителями членских организаций ФНПР, получилась живой и весьма полемичной: профсоюзная молодежь активно включилась в обсуждение, задавала вопросы и вносила предложения.
Логическим продолжением поднятых в ходе дискуссии тем стали интерактивные площадки, где молодые профсоюзные активисты учились грамотно вести переговорный процесс с работодателями, интегрировать работу своей профсоюзной организации в социальные сети, а также как быть думающими, а главное, правильно излагающими свои аргументы и профсоюзную идеологию членами профсоюзов.
Обмен мнениями получился взаимно полезным и содержательным. Ребята получили, что называется, из первых уст ответы на волнующие их вопросы в практической деятельности. А круг тем самый разнообразный - от возможности возобновить работу студенческой первички, добиться включения в коллективный договор своей организации тех или других преференции для молодых членов коллектива до разработки эффективных каналов общения между членами профсоюза.
Параллельно все три дня шла защита проектов, с которыми ребята приехали на форум. По его итогам десять самых активных и креативных молодых профактивистов, успешно их защитивших, получили право на бесплатное обучение в магистратуре Академии труда и социальных отношений. Среди них – представители первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК»: Андрей Нестеров, доверенное лицо членов профсоюза ООО «ОСК», и Николай Прокопьев, председатель профсоюзной организации железнодорожного транспорта.

Поздравляем!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?