Новости

ЗАЯВЛЕНИЕ ФНПР

27.03.2018
Гнев и горечь

Не в первый раз жертвами техногенных катастроф, вызванных пренебрежением техническими и санитарными нормами, системами безопасности, порожденных погоней за прибылью, становятся граждане страны. К подобным последствиям приводит и призыв "прекратите кошмарить бизнес проверками", который часто органы власти понимают как прекращение всякого контроля - и пожарного, и санитарного, и трудового.
Иногда кажется, что мы даже привыкли к таким катастрофам.
Но в случае массовой и мучительной гибели детей, как это было в киноцентре "Зимняя вишня", после чудовищной трагедии в Кемерово, мы чувствуем только гнев и горечь.
Нужна помощь пострадавшим, наказание виновным, психологическая помощь родным и скорбь по невинным жертвам.
В катастрофах гибнут наши родные, друзья, наши дети. Это не трудовые отношения, которыми в первую очередь занимаются профсоюзы. Но как крупнейшая общественная организация страны, мы тоже можем помочь предотвратить подобные ситуации. Мы призываем профсоюзных активистов выполнить свой гражданский долг.
В свободное от основной работы время, на волонтерских основаниях общественного контроля, мы выйдем и посмотрим состояние дел в торговых и развлекательных центрах, которые обычно и становятся местом трагедий.
Открываются ли там двери из помещений? Есть ли доступные выходы? Что с оборудованием для тушения пожаров?
Федерация независимых профсоюзов России - многомиллионная организация, чьи отделения есть в тысячах населенных пунктов.
Если своим общественным контролем мы поможем предотвратить хотя бы несколько подобных чудовищных трагедий, это зачтется нам всем по вере каждого.

26 марта 2018 г.
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?