Новости

ГРУППА «СОЛИДАРНОСТЬ»: НАДО ВСТРЕЧАТЬСЯ ЧАЩЕ

07.12.2017

Совместное заседание межфракционной рабочей группы «Солидарность» и выборных руководителей Федерации независимых профсоюзов России состоялось 6 декабря в офисе ЦС ГМПР. Вел заседание координатор группы, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

Секретарь ФНПР Николай Гладков подробно проинформировал о позиции ФНПР по проектам федеральных законах «О внесении изменений в статьи 133 и 1331
Трудового кодекса РФ», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Речь шла о том, что минимальный размер месячной заработной платы работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, причем - без учета компенсационных и стимулирующих выплат.
Дискуссия получилась содержательной. Депутаты говорили об особенностях формирования систем оплаты труда для работников различных сфер деятельности и места проживания, опыте судебных разбирательств и принятии решений в пользу тружеников, материальных сложностях низкооплачиваемых категорий персонала, наказах своих избирателей.
Первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов акцентировал внимание на приоритетных направлениях совместной законопроектной работы. Обсуждались законопроекты, поддерживаемые и не поддерживаемые профсоюзами.
Черту под дискуссией подвел Михаил Тарасенко. Он отметил, что депутаты единодушны с позицией ФНПР. А судя по затянувшейся дискуссии и необходимости лучше разобраться в обсуждаемых вопросах, такие встречи необходимо проводить чаще.
Председатель ФНПР М. Шмаков сказал:
- Мы с вами делаем очень большую и важную работу. Совместными усилиями добиваемся решения многих проблем человека труда. Не все получается, но дорогу осилит идущий. У нас новые вызовы и есть необходимость еще активнее развивать нашу совместную деятельность.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?