Новости

НА «УФАЛЕЙНИКЕЛЕ» СОЗДАДУТ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

05.11.2017

Акционеры ОАО «Уфалейникель» официально объявили о создании промышленного парка на площадях никелевого комбината в г. Верхний Уфалей. В результате работой могут быть обеспечены около 800 человек.

На внеочередном собрании акционеров «Уфалейникеля» было принято решение о создании пула дочерних предприятий, которые на базе активов комбината возобновят производственную деятельность. Это основа для создания на площадке «Уфалейникеля» промышленного парка.
Промышленный парк – это консолидация высвободившихся после закрытия предприятия промышленных площадей и производственных комплексов для реализации инвестпроектов. Реанимация предприятия стала возможной благодаря решению акционеров пойти не по простому пути – распродав активы, оборудование, станки и сдав все что можно в металлолом – а по пути консервации предприятия под охраной службы безопасности. Таким образом удалось сохранить производственный потенциал и создать комфортные условия для реальных инвесторов.
Уже сегодня на площадях промпарка работают два дочерних предприятия «Уфалейникеля» – ООО «Курминский кварцит» (поставляет кварциты на металлургические предприятия региона) и ООО «Абразив-НиКо» (разработка и реализация инвестпроекта возобновления металлургического производства на шахтных печах комбината). На базе Черемшанского карьера создана дочерняя компания – ООО «Черемшанский мрамор». Также на площадке работают два самостоятельных предприятия – ООО «Уфалейтранс» (транспортно-логистические услуги) и ООО «Уралэнергоцветмет», они уже дали работу 60 сокращенным сотрудникам «Уфалейникеля».
В администрации предприятия подчёркивают: реализация уже имеющихся бизнес-планов и инвестпроектов позволит промпарку «Уфалейникель» до конца 2018 г. обеспечить работой около 800 человек.
Начавшаяся процедура банкротства ОАО «Уфалейникель» ускоряет создание промпарка и облегчает работу с инвесторами, т. к. становится предельно прозрачным правовой статус имущества и других активов предприятия. Уже сегодня инвесторы могут начать реализовывать свои проекты на условиях аренды, а весной – принять участие в торгах и приобрести цехи или целые производственные комплексы, готовые к работе.
Нужно отметить, что ситуация на рынке труда В. Уфалея также благоприятна для создания новых производств. Высвободившиеся после прекращения деятельности «Уфалейникеля» около полутора тысяч квалифицированных металлургов и специалистов смежных профессий до сих пор находятся в поиске работы, не желая переезжать в другие территории.
Создание промпарка, как первый этап, направлено на реализацию инициативы губернатора Челябинской области по созданию новых точек роста промышленности в регионе – индустриальных парков – структур, объединяющих разные предприятия на одной площадке с особым статусом, дающим налоговые льготы резидентам парка. Инфраструктурой индустриального парка владеет управляющая компания, а резиденты пользуются ей на льготных условиях. Ожидаемый статус ТОСЭР, заявка на который от В. Уфалея уже принята и одобрена Минэкономразвития РФ, также благоприятно скажется на привлечении инвесторов на площадку нового промпарка, который впоследствии может стать одной из якорных площадок ТОСЭР благодаря масштабам и потенциалу создания новых рабочих мест.

Ольга Березкина, председатель совета директоров ОАО «Уфалейникель»:
– Решение о формировании промышленного парка принималось очень непросто. После остановки производства приоритетом для нас была полнота выплат работникам, покидающим предприятие, и обеспечение интересов кредиторов. В то же время будущее завода, объем производственного комплекса требовали неординарных, компромиссных решений. После длительных согласований, несмотря на то, что решение потребует непростой проектной работы, и не только вовлечения наших квалифицированных кадров, но и поддержки на всех уровнях власти, мы смогли утвердить проект. Парк отвечает интересам города: это новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет. Проект прозрачен для реализации инвестпроектов в рамках госпрограммы ТОСЭР и нацелен на привлечение и развитие инвестиций. И, конечно, перепрофилирование элементов производственного процесса соответствует интересам кредиторов, ведь это увеличивает стоимость активов ОАО «Уфалейникель». Мы уже получили успешный опыт. За короткое время нам удалось запустить новое производство кварцитов, найти потребителей и повысить качество организации производственного процесса, вывести «Курминский кварцит» на самоокупаемость. Интенсивно идут переговоры с потенциальными инвесторами на площадки и промышленные комплексы парка. Совместно с региональными ведомствами и муниципалитетом проводится кропотливая работа по представлению наших возможностей предпринимателям, готовым расширять свои производства, прийти в Верхний Уфалей.

Пресс-служба ОАО «Уфалейникель»
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?