Новости

КАК ПОВЫСИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА?

06.09.2017

Концепция значительного повышения в России производительности труда получила официальный статус государственного проекта.

Как сообщило издание «Коммерсантъ», соответствующее решение было принято в ходе заседания правительственного Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
Президиум Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил паспорт нового приоритетного направления — «Повышение производительности труда». Власти намерены создать федеральный центр компетенций, который займется разработкой типовых решений в этой сфере. Появятся центры и в регионах, но сначала они должны принять планы по повышению производительности труда в общей сложности на 850 предприятиях. От участвующих в программах компаний ждут роста этого показателя не менее чем на 30%.
Как отметил на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев, в 2015 году производительность труда в РФ была вдвое ниже, чем в других странах ОЭСР. «Парадокс в том, что наши граждане работают даже больше — в среднем около 2 тыс. часов в год против приблизительно 1,75 тыс. часов в странах ОЭСР.
При этом премьер-министр констатировал: в том, что производительность труда в РФ вдвое ниже, чем в странах ОЭСР, нет вины работающих граждан.
Как следует из решения совета, повышение производительности труда может привести к значительным сокращениям на затронутых программой производствах. В соответствии с планом, по итогам первого года реализации программ не менее 78% работников, обратившихся в службу занятости, должны быть трудоустроены без потери в зарплате. А к концу реализации программы в целом (к 2026 году) эта доля должна достичь 90%.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?