Новости

НАЗВАНЫ ДЕСЯТЬ ЛУЧШИХ МОНОГОРОДОВ РОССИИ

14.06.2017

В ходе Петербургского международного экономического форума объявлены десять лучших моногородов России.

Выступая на панельной дискуссии «Моногорода — новые возможности для бизнеса» заместитель Председателя Внешэкономбанка, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева рассказала о проведенной оценке 125 моногородов по 16 показателям. Показатели отражают уровень социально-экономического развития моногородов, оценку малыми и средними предпринимателями возможностей ведения бизнеса в городе, наличие или отсутствие давления на бизнес, оценку жителями деятельности администрации города, уровень взаимодействия с региональными и федеральными институтами развития, качество инфраструктуры для населения, достижение показателей программы «Комплексное развитие моногородов» и другое.
В десятку лучших моногородов по итогам 2016 года вошли: Димитровград, Набережные Челны, Тольятти, Невинномысск, Магнитогорск, Губкин, Выкса, Юрга, Сарапул, Кумертау. «Это города, на которые можно равняться, они уже приступили к работе с инвесторами, институтами развития, а также с конца прошлого года активно включились в реализацию всех мероприятий приоритетного проекта «Моногорода», - сказала Ирина Макиева. «По итогам 2017 года мы проведем оценку всех 319 моногородов и в начале 2018 года объявим десятку победителей», - отметила И. Макиева.
В фокусе внимания выступающих на дискуссии стало привлечение российских и зарубежных частных инвестиций в экономику моногородов. Участники мероприятия обсудили подходы к повышению их инвестиционной привлекательности, а также продемонстрировали потенциальным инвесторам возможности и преимущества для ведения бизнеса в моногородах.
Дискуссия «Моногорода — новые возможности для бизнеса» была организована в рамках третьего российского форума малого и среднего предпринимательства в нулевой день ПМЭФ-2017. В ней приняли участие более 150 участников: губернаторы, главы моногородов, руководители федеральных органов исполнительной власти, институтов развития, общественных и коммерческих организаций, представители бизнеса.
Юрий Горанов, председатель Челябинской областной организации ГМПР:
- Хотя разговор идет о моногородах, но в очередной раз можно констатировать, что социальная ответственность группы компаний ММК положительно сказывается на всем городе Магнитогорске. Благодаря многим инициативам комбината по подготовке кадров в городе создан высокий кадровый потенциал. А кластерный подход в организации производства и один из самых высоких в Челябинской области уровней оплаты труда создают для малого и среднего бизнеса инвестиционную привлекательность не только в промышленной сфере, но и в сфере услуг.
Юрий Романов, заместитель председателя профкома Лебединского ГОКа:
- Это результат длительной, кропотливой, совместной работы всех жителей. Секрет успеха заключается в формуле: эффективный административный менеджмент плюс поддержка крупного бизнеса в лице компании «Металлоинвест» и ее предприятия - Лебединского ГОКа. Металлоинвест является не только ответственным налогоплательщиком и работодателем, но и вкладывает значительные средства в развитие региона. За шесть лет реализации соглашения о социально-экономическом партнерстве «Металлоинвеста» и города объем инвестиций компании в реализацию благотворительных программ на губкинской территории превысил 500 млн рублей.
Такая мощная поддержка позволяет сделать наш город более красивым, уютным, удобным для жизни, наполнить его интересными событиями и создавать новые возможности.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?