Новости

ОДНИМ ЗАКОНОПРОЕКТОМ НАВРЕДИТЬ ВСЕМ

29.05.2017

На заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям 26 мая рассмотрены вопросы исполнения бюджетов за 2016 год Пенсионного фонда Российской Федерации, Фондов социального страхования и обязательного медицинского страхования.

РТК рассмотрела законопроекты об исключении дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда, о внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, а также вопросы организации детского отдыха в 2017 году, ситуацию на рынке труда, подготовку проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации на очередной период.
Стороны профсоюзов и работодателей выступили против введения курортного сбора в том виде, в каком сейчас существует законопроект. Более того, они предложили правительству отозвать его из Госдумы, где планируется рассмотреть его в первом чтении.
Законопроектом предлагается с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года провести на территориях Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев эксперимент по развитию курортной инфраструктуры. Предлагается установить курортный сбор в размере не более 100 рублей с человека за день пребывания на курорте. По итогам будет приниматься решение о введении подобного сбора на постоянной основе по всей России.
К законопроекту и у профсоюзов, и у бизнес-сообщества много вопросов. Например, председателя ФНПР Михаила Шмакова интересует, почему авторы законопроекта вроде бы хотят восстановить инфраструктуру курортных городов, но распоряжаться собранными деньгами дадут не их муниципалитетам, а главам субъектов РФ? Представляющий законопроект на РТК исполняющий обязанности директора Департамента правовой работы Минкавказа России Кирилл Жариков ответить на этот вопрос не смог. Предположил лишь, что «губернаторы на своей территории знают больше».
Есть у профсоюзов и большие претензии к длительности эксперимента.
- Эксперимент на пять лет – это не эксперимент. За пять лет три раза поменяется правительство! – заявил Михаил Шмаков и сделал вывод: «Вы в этой концепции не решаете задачу развития курортов – вы ее дискредитируете».
С ним согласен и координатор стороны работодателей, глава РСПП Александр Шохин:
- Закон вредный. Вводится, по сути, муниципальный сбор, а регулируется он на федеральном уровне, причем посредством управления через специально созданный фонд, который очень близок к частной структуре. И сама идея эксперимента, рассчитанного на пять лет, и затем автоматически распространяющаяся на другие субъекты – это очень странная вещь. У нас бюджет на три года! И напомню, что это, вообще-то, повышение фискальной нагрузки на граждан.
Мы мягко формулируем: не просто отозвать в связи с его вредностью, а отозвать, провести общественное обсуждение и скорректировать»,- обратился к правительству глава РСПП.
Сергей Шпилько, президент Российского союза туриндустрии, настоятельно потребовал вообще исключить положение, по которому этот эксперимент можно будет распространить на всю Россию. В своем выступлении он сказал, что выбрано крайне неудачное время для введения курортного сбора. Сейчас стоимость турпакета на российских курортах и так стремительно растет за счет того, что здравницы и гостиницы переходят на оплату налогов за землю и имущество по кадастровой оценке стоимости. Сбор может стать последней каплей, особенно в Крыму. Тем более что турпотоки, по данным союза туриндустрии, начали опять перераспределяться за рубеж.
- По сути, мы хотим по федеральным курортам, а потом и по всей стране, переложить всю финансовую нагрузку по развитию инфраструктуры на потребителя. Такого нигде в мире нет, - делает вывод Шпилько.

С использованием материала ЦПГ «Солидарность»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?