Новости

ЗА СИЛЬНЫЙ И КОНСТРУКТИВНЫЙ ПРОФСОЮЗ

16.05.2017

Состоялся 7-й съезд Профсоюза металлистов Словакии (0З КОВО)

12-13 мая в г. Жилина проходил 7-й съезд Профсоюза металлистов Словакии – ОЗ KOVO, который (после слияния с рядом других отраслевых профсоюзов)  насчитывает более 250 тысяч членов и является крупнейшим и влиятельным профсоюзом страны. ГМПР представляли заместитель председателя профсоюза А. Шведов и заведующий международным отделом ЦС ГМПР А. Кулагин.
В работе съезда приняли участие более 150 делегатов, более 30 приглашенных - представителей 16 зарубежных профсоюзов.
С приветственным словом к делегатам обратились премьер-министр страны Р. Фицо, представители Конфедерации профсоюзов Словакии и Ассоциации работодателей, заместитель генерального секретаря Глобального союза ИндустриАЛЛ А. Хойе, генеральный секретарь Европейского ИндустриАЛЛ Л. Трайэнгл и председатель Профсоюза металлистов Чехии Я. Сочек.
Делегаты обсудили цели и задачи профсоюза на предстоящий 4-х летний период, приняли Программу действий и ряд резолюций по актуальным вопросам профсоюзной политики, утвердили Устав «ОЗ КОВО» и Положение о выборах.
Как сказал председатель профсоюза Э. Махина, «ОЗ КОВО» выступает за сильный и конструктивный профсоюз, который играет эффективную роль в формировании производственных отношений и важных социальных и экономических проблем политики. Он остановился на таких проблемах как обеспечение занятости и создание новых рабочих мест, мотивация профсоюзного членства, органайзинг, проведение кампании по росту заработной платы и ее выравниванию с заработной платой промышленных рабочих западноевропейских стран, борьба с заемным трудом и другими формами нестандартной занятости, подготовка к заключению нового отраслевого тарифного соглашения.
Большое внимание на съезде было уделено вопросам реформы системы образования - из-за отсутствия в стране достаточного числа квалифицированных кадров Словакия вынуждена приглашать иностранных рабочих, в том числе из Сербии.
Для зарубежных гостей была сделана презентация по социально-экономическим показателям страны: средняя заработная плата в Словакии составляет 1200 евро,  безработных – более 250 тыс. человек, была предоставлена возможность посетить предприятие по производству стекла фирмы «РОНА».
Во второй день работы съезда проведены выборы. Э.Махина вновь избран председателем профсоюза, а М. Бенедектова – его заместителем.
Делегация ГМПР провела переговоры с генеральным секретарем Европейского ИндустриАЛЛ  Л. Трайэнглом о его приезде в Санкт-Петербург в июне для участия в семинаре вновь избранных председателей территориальных и первичных организаций а также ряд встреч с зарубежными делегатами по вопросам двухстороннего сотрудничества.



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?