Новости

ТАМ, ГДЕ СЛЫШАТ РАЗУМ, МЫ БУДЕМ РАЗУМНЫМИ, ТАМ, ГДЕ ПОНИМАЮТ СИЛУ, МЫ БУДЕМ СИЛЬНЫМИ!

03.03.2017
Многие из роковых обстоятельств, что век назад привели страну к неслыханным катаклизмам, актуальны и сегодня. Налицо нарастание в нашем обществе социальных противоречий, все очевидней расслоение на бедных и богатых, все острее воспринимается несправедливость... Какие меры следует предпринять для решения проблем в экономике, в сфере труда? Как снизить градус социального напряжения? Профсоюзы убеждены: нельзя допустить повторения событий столетней давности. Но для этого у государства и бизнеса должно быть ясное понимание того, что волнует людей труда, - стремление не только слышать, но решать вопросы, поднимаемые профсоюзами. Об острых проблемах, с которыми Россия вошла в 2017-й, размышляет председатель ФНПР Михаил Шмаков.

ОБ ЭКОНОМИКЕ
В настоящее время в экономике России продолжают развиваться серьезные негативные тенденции. К нерешенным базовым внутренним проблемам добавились серьезные внешние вызовы: санкции, ограничивающие доступ на рынки капитала, нестабильность цен на наш основной экспортный товар - нефть и газ. В результате ВВП падает, промышленное производство замедляется, уровень жизни населения снижается.
Первоначально Правительство и Банк России надеялись, что очередной кризис будет ликвидирован быстро, как в 2008 - 2009 годах. Тогда правительство отказалось от существенных изменений в экономической и финансовой политике, продолжив путь, протоптанный еще в 90-е годы прошлого столетия. Без обсуждения с социальными партнерами правительство приняло так называемый “антикризисный план”, который не дал и не мог дать положительных результатов. Банк России отпустил рубль в “свободное плавание” и повысил ключевую ставку, отрезав предприятия от доступных внутренних кредитов, а граждане страны столкнулись с ростом цен на все импортные, а следом - и отечественные товары…


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?