Новости

МЕТАЛЛУРГИ ПРИЗВАЛИ ОСЛАБИТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ НА УКРАИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

20.01.2022

Металлурги попросили правительство отменить антидемпинговую пошлину на стальные кованые валки с Украины, которые используют для выпуска стального проката. Попытки развить их производство в России в нужных объемах не увенчались успехом, и российские компании вынуждены все равно закупать украинское оборудование.
С таким обращением в адрес департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обратилась «Русская сталь», представляющая интересы крупнейших российских металлургических компаний. 
Антидемпинговую пошлину в размере 26% от таможенной стоимости ввели с 2011 года. С тех ее неоднократно продлевали. Очередной срок ее действия истекает 28 февраля. Металлурги в своем обращении указали, что пошлину продлевали при условии, что производители на территории ЕАЭС смогут удовлетворять спрос на валки. Однако с этим возникли проблемы. 
Единственный поставщик валков в ЕАЭС — ПАО «Уралмашзавод» — не может гарантировать поставки в срок. Сумма штрафов за срыв сроков поставки за 2019–2021 годы составила 20 миллионов рублей. Кроме того, металлурги сетуют на неудовлетворительное качество продукции.    
Также отмечается, что при плановом пересмотре пошлины производители валков говорили о крупных инвестициях в модернизацию выпуска. «Фактически сложившаяся ситуация делает импорт с Украины безальтернативным, а антидемпинговая пошлина создает избыточные издержки для стальных производителей», — подытожили металлурги.
В «Русской стали» подчеркнули, что при плановом пересмотре пошлины производители валков говорили о крупных инвестициях в модернизацию выпуска. Однако инвестпроекты так и не были реализованы. Вместе с тем важный поставщик — машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ — приостановил деятельность. В 2019 году суд признал его банкротом. 
«Фактически сложившаяся ситуация делает импорт с  Украины безальтернативным, а антидемпинговая пошлина создает избыточные издержки для стальных производителей», — приводит «Коммерсант» выдержку из обращения ассоциации. 
Валки являются рабочим инструментом прокатного стана, с помощью которого формируются профиль и геометрия проката. Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин напомнил, что на территории СССР крупнейшим производителем валков был Новокраматорский машзавод. В результате ухудшения отношений с Украиной производство валков развивалось на «Уралмаше». После одномоментного устаревания оборудования российский производитель испытывает временные трудности с удовлетворением накопленного спроса. 

Ко.ru


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?