Новости

МИНПРОМТОРГ НЕ ОБСУЖДАЕТ ПРОДЛЕНИЕ ЭКСПОРТНЫХ ПОШЛИН НА МЕТАЛЛОПРОДУКЦИЮ

30.11.2021

На прошлой неделе "АвтоВАЗ" обратился к правительству РФ, в частности к министерству промышленности и торговли, с просьбой продлить действие экспортных пошлин на металлопродукцию на 2022 год во избежание взрывного роста цен на сталь и, как следствие, на автомобили.
"Что касается продления экспортных пошлин на металлопродукцию, то обсуждение этого вопроса в Минпромторге не идет", - сказали в пресс-службе.
При этом в министерстве отметили, что формирование отпускных цен на автомобили зависит от многих факторов, в том числе и от цен на металлопродукцию, полупроводники и логистику, однако решающим среди всех факторов в условиях товарного дефицита является баланс платежеспособного спроса и предложения.
Согласно данным Росстата, которые приводит Минпромторг, легковые автомобили в России в октябре подорожали на 11,5% к декабрю 2020 года.
Правительство ввело пошлины на экспорт из России за пределы стран ЕАЭС продукции черной и цветной металлургии на период с 1 августа по 31 декабря 2021 года. Для большинства видов продукции пошлины состоят из базовой ставки в 15% и специфического компонента.

РИА Новости



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?