Новости

СТАЛЬ В РОССИИ СКОРО СТАНЕТ ПОДАКЦИЗНЫМ ТОВАРОМ

08.11.2021

В профильном комитете Государственной думе РФ одобрили взимание акциза с выплавленной в России стали

Комитет Государственной думы РФ по бюджету на заседании в понедельник рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект, который меняет схему взимания НДПИ по ряду твердых полезных ископаемых, а также вводит акциз на жидкую сталь.

Документ (N1258307-7) был внесен 30 сентября, вместе с проектом бюджета на трехлетний период.

Законопроект вводит акциз на жидкую сталь, которая используется для получения полупродуктов металлургического производства (в том числе блюмов, слябов, других заготовок) путем литья. Ставка акциза будет составлять 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга РФ. Акциз не будет взиматься, если средняя экспортная цена сляба опускается ниже 300 долларов за тонну. Размер акциза будет рассчитываться ФАС и до 10-го числа каждого месяца размещаться в интернете на официальном сайте службы. По прогнозу Минфина, доходы бюджета от введения акциза на сталь составят 179,5 миллиарда рублей в 2022-2024 гг.

Документ также меняет порядок налогообложения железной руды, коксующегося угля, повышает рентный коэффициент с 3,5 до 7 для апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд. Для калия вводится дополнительный коэффициент в размере 85 руб. на тонну добытой руды.

Steelland.ru


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?