Новости

ПЛАТИНА ОЗОЛОТИЛАСЬ

22.10.2021

Ее цену поднимают инвесторы и промышленность

Котировки платины обновили четырехлетний максимум, превысив $1150 за унцию. С начала года она подорожала более чем на 8%, заметно опередив другие драгоценные металлы. Ожидание оживления мировой экономики, а также разнообразные программы чистой энергетики толкают стоимость металла вверх. По оценке экспертов, в этом году цены могут достигнуть $1,3–1,4 тыс. за унцию.
Стоимость платины на мировом рынке 21 января обновила максимум с 11 августа 2016 года. По данным Reuters, котировки поднимались на 3,8%, до $1151,5 за унцию. В целом с начала года платина подорожала более чем на 8%, только на этой неделе рост превысил 7%.
Это происходит на фоне менее устойчивого движения цен на золото и серебро. Так, стоимость золота в четверг опускалась до $17,86 тыс. за унцию, что на 0,4% ниже значений закрытия среды. Котировки серебра снижались до $25,7 за унцию. С начала недели металлы прибавили в цене 2,3% и 4,2% соответственно.
Опережающие темпы роста платины связаны с ожиданиями восстановления мировой экономики и глобальным переходом на чистую энергетику. В таких условиях растет интерес к металлу прежде всего со стороны автомобильной промышленности — платина используется в качестве автомобильных катализаторов.

: «Коммерсантъ»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?