Новости

СПОТ ВЫСОКИХ ДОСТИЖЕНИЙ

14.10.2021

Рост цен на уголь сократит доходы металлургов

Российские металлурги к концу года столкнутся с проблемой роста стоимости коксующегося угля на фоне падения цен на стальной прокат. Уже сейчас рентабельность в угольной отрасли выше, чем при производстве стали. Цены на уголь растут из-за Китая, который не может справиться с дефицитом угля после запрета австралийских поставок. По мнению аналитиков, маржинальность по EBITDA российских металлургов может сократиться примерно на четверть — до 30% к концу года, но тем не менее останется выше, чем у глобальных конкурентов.
Российские угольные компании ожидают, что по итогам четвертого квартала 2021 года цены на коксующийся уголь увеличатся на 40–50%, исходя из динамики спотовых цен, говорится в отчете Магнитогорского меткомбината (ММК) о рынке металлургического сырья Это плохо для тех металлургов, которые не обеспечены углем собственной добычи.
В отчете сказано, что компаниям будет трудно справиться с дополнительным увеличением затрат на уголь, что скажется на рентабельности бизнеса к концу года.

: "Коммерсантъ"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?