Новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДЛОЖИЛО УВЕЛИЧИТЬ НАЛОГИ НА РЯД ОТРАСЛЕЙ

01.10.2021

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении налоговой нагрузки на производителей металла, угля и минеральных удобрений. 
Правительство предложило ввести акциз на жидкую сталь, использованную для производства продукции металлургического производства, ставка которого будет зависеть от экспортных цен на такую продукцию и корректироваться на коэффициент, характеризующий рентную долю, равный 2,7%. Законопроект опубликован на сайте Госдумы.
Также поправки предусматривают повышение НДПИ на черные и цветные металлы, коксующийся уголь и калийные соли. Размер налогового платежа также будет зависеть от фактических котировок сырья на мировых рынках.
При этом правительство сохранило понижающие коэффициенты к ставке НДПИ для участников региональных инвестиционных проектов.
В законопроекте отсутствуют нормы, касающиеся налогообложения прибыли для компаний, выплачивающих большие дивиденды. Эти поправки были исключены по поручению премьер-министра Михаила Мишустина в ответ на просьбу бизнеса. Власти решили это дополнительно обсудить.

Финам


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?